«Айтерика» сэкономила клиенту более 900 млн рублей в 2019 году

30.01.2020
«Айтерика» сэкономила клиенту более 900 млн рублей в 2019 году
Комплексная мультивендорная поддержка, оказываемая сервисным интегратором «Айтерика» позволила одной из компаний системы «Транснефть» сократить ежегодные расходы на техподдержку телекоммуникационной структуры с 1 миллиарда до 100 миллионов рублей

Корпоративная сеть передачи данных для технологического управления транспортировки нефти составляет более 60 тыс. км линий связи; в том числе медные кабели, радиорелейные, спутниковые и волоконно-оптические линии. С развитием сети растет и количество оборудования, обеспечивающего ее работу. Так, в 2017 году это было порядка 7500 устройств, в 2018 году — 7900, а на начало 2020 года — уже 8500. Количество компаний-производителей используемого оборудования выросло за эти три года с 57 до 65.

Расчеты показывают, что заключение отдельных договоров на техническую поддержку оборудования с каждым из вендоров привело бы к тому, что ежегодные затраты на обслуживание телекоммуникационной сети системы «Транснефть» составили свыше 1 млрд рублей.

Технологии мультисервисной поддержки «Айтерики» позволили более чем на 90% сократить эти расходы. Услуга включает все функции поддержки оборудования, оказываемых производителями, в том числе: Call-центр и технические консультации по проблемам оборудования, техническая поддержка, ремонт и замена вышедших из строя устройств, гарантия качества выполненных работ.
В результате внедрения стоимость технической поддержки на 2018-2019 год составила 106 500 000 рублей при обеспечении заданных параметров сервиса.

«Наша клиентоориентированность, погруженность в принципы функционирования компаний заказчиков, тесное взаимодействие с службами эксплуатации и выстраивание высокоэффективных горизонтальных связей как с заказчиками, так и с производителями, совместно с высочайшей компетенцией наших инженеров позволяют добиться впечатляющих результатов в оптимизации операционных затрат на поддержание сетей заказчика!» — сказал Алексей Жирухин, директор компании «Айтерика»