3D-печать HP помогает бороться с коронавирусом

26.03.2020
Москва, 26 марта 2020 года — Компания HP Inc. совместно с глобальным сообществом сферы цифрового производства привлекают специалистов в области трехмерной печати, объединяют свои технологии, экспертизу и производственные возможности для создания критически важных изделий в борьбе с пандемией коронавируса.

Москва, 26 марта 2020 года — Компания HP Inc. совместно с глобальным сообществом сферы цифрового производства привлекают специалистов в области трехмерной печати, объединяют свои технологии, экспертизу и производственные возможности для создания критически важных изделий в борьбе с пандемией коронавируса.

Более тысячи различных деталей, напечатанных на 3D-принтерах, уже были поставлены в медицинские учреждения. Профильные научно-исследовательские центры HP в Барселоне, Корваллисе, Сан-Диего и Ванкувере объединили усилия с партнерами по всему миру, чтобы оптимизировать и ускорить производство товаров первой необходимости. Изделия прошли тестирования и доработки для промышленного выпуска, в их числе: защитные маски, фиксаторы для масок, лицевые щитки, тупферы для взятия проб из носовых полостей, механизмы для бесконтактного открывания дверей и компоненты для респираторов. Компания HP координирует свои действия с правительственными, медицинскими и отраслевыми ведомствами ряда стран для более эффективной и отлаженной работы.

«HP и наши партнеры в области цифрового производства непрерывно борются с этим беспрецедентным вирусом. Компании из разных стран и отраслей работают в сотрудничестве, чтобы определить наиболее востребованные товары, протестировать разработанные аддитивные решения и начать массовую 3D-печать всего необходимого, – заявил Энрике Лорес (Enrique Lores), президент и главный исполнительный директор HP Inc. – Я глубоко признателен нашим сотрудникам, партнерам, клиентам и всем представителям общественности, кто каждый день помогает медикам, работающим на передовой».

Роль 3D-печати в борьбе с коронавирусом

Глобальная сеть партнеров HP в сфере аддитивного производства работает над тем, чтобы обеспечить доступность напечатанных на 3D-принтере товаров в любой точке мира.

В числе первых разработок, которые прошли тестирования и были уже запущены в производство:

Механизмы для бесконтактного открывания дверей: в жилых домах, больницах, на предприятиях и в домах престарелых больше всего микробов скапливается на дверных ручках. Разработанные механизмы позволяют удобно и гигиенично открыть дверь локтем – без соприкосновения с поверхностью.

Фиксаторы для защитных масок: зачастую больничный персонал вынужден носить маски в течение длительного времени. Специальная застежка поможет предотвратить натирание в области ушей и в целом повысить уровень комфорта.

Защитные лицевые щитки: это одни из самых востребованных средств индивидуальной защиты, которые требуют удобных и надежных крепежных приспособлений.

Многие другие товары пока еще находятся на этапе тестирования и валидации, но ожидается, что вскоре и они поступят в производство. Среди них:

Дыхательные ручные аппараты (АДР): изготовленные при помощи 3D-печати компоненты для АДР, которые применяются для краткосрочной экстренной вентиляции легких пациентов, страдающих от коронавируса. Упрощенная конструкция обеспечивает надежность аппарата и ускоряет процесс производства и сборки.

Маска класса защиты FFP3: медицинские работники нуждаются в эффективных защитных средствах для лечения растущего числа заболевших.  HP проводит апробацию целого ряда защитных масок для медицинского использования, которые будут доступны в ближайшее время.