Qualcomm анонсировала IoT-чипсет категории NB2

21.04.2020
Qualcomm анонсировала IoT-чипсет категории NB2
Сверхэффективный чипсет существенно улучшает производительность маломощных IoT-приложений, требующих продолжительной автономной работы

По прогнозам Ассоциации GSMA, в 2024 г. в мире будет 3,2 миллиарда сотовых IoT-подключений. Продолжая традиции передовых инноваций в области беспроводной связи, Qualcomm Technologies, Inc. представляет новейший продукт для стимулирования сотовой связи для IoT-устройств (cellular IoT): модем Qualcomm® 212 LTE IoT Modem, самый энергоэффективный в мире чипсет категории NB2 с поддержкой только NB-IoT.

Энергоэффективность — основная проблема IoT-устройств, которые должны годами работать автономно. Энергоэффективная архитектура чипсета обеспечивает исключительно низкое среднее энергопотребление. В спящем режиме Qualcomm® 212 LTE IoT Modem потребляет меньше одного микроампера. Для расширения номенклатуры используемых батарей и увеличения срока автономной работы в модеме реализовано на системном уровне сверхнизкое напряжение отсечки и предусмотрена адаптация энергопотребления к различным уровням напряжения источников питания. Благодаря этому напряжение питания конечных устройств может не превышать 2,2 В.

«Qualcomm® 212 LTE IoT Modem поможет открыть новую эру для самых разнообразных IoT-приложений во всем мире, особенно когда требуется установка и подключение в труднодоступных местах внутри зданий в сочетании с низким энергопотреблением. Например, он прекрасно подойдет для IoT-устройства с батарейным питанием, которые должны работать автономно в течение 15 лет и более, — сказал Вьери Ванги (Vieri Vanghi), вице-президент по управлению продуктами компании Qualcomm Europe, Inc. — Его сверхнизкая потребляемая мощность, компактный форм-фактор и малая стоимость принесут немалую выгоду OEM-производителям, разрабатывающим новое поколение маломощных IoT-устройств».

Qualcomm® 212 LTE IoT Modem поддерживает однорежимное IoT-подключение категории NB2 в соответствии со спецификацией 3GPP релиз 14 (3GPP Release 14 Cat. NB2 IoT). Он обеспечивает расширенное покрытие для устойчивых к задержкам приложений использует диапазоны от 700 МГц до 2,1 ГГц для международного роуминга. На компактном кристалле размещены: модемный блок обработки первичного сигнала, процессор приложений, память, РЧ-трансивер с полностью интегрированным входным РЧ-каскадом и блоки управления питанием. На базе этого модема можно создавать LTE-модули площадью менее 100 мм. кв. Высокий уровень интеграции и малое число навесных элементов не только снижают стоимость комплектующих, но и дают OEM-производителям возможность ускорить разработку модулей и быстрее выводить их на рынок. Наличие в модеме Qualcomm 212 LTE IoT Modem интегрированного процессора ARM Cortex M3 и нативного набора сетевых IoT-протоколов передачи данных позволяет реализовывать встраиваемые приложения. Вместе с модемом Qualcomm Technologies также выпустила комплекс средств разработки (SDK), который поможет создавать специализированное ПО для прикладного процессора, также компания предлагает встроенную поддержку таких облачных платформ, как Microsoft Azure IoT SDK.

Появление модема Qualcomm 212 LTE IoT Modem не прошло незамеченным в IoT-экосистеме.
«Распространение во всем мире маломощных территориально распределенных сетей открывает путь массовому применению Интернета вещей и таких приложений, реализовать которые раньше было или невозможно, или нецелесообразно. Мы хотим облегчить заказчикам эту задачу, предлагая доступ к самой обширной сети NB-IoT в мире и портфолио передовых модемов и чипсетов, — говорит Кэмерон Курси (Cameron Coursey), вице-президент подразделения продвинутых решений компании AT&T. — Эффективность Qualcomm® 212 LTE IoT Modem с точки зрения стоимости, потребляемой мощности и форм-фактора позволит предприятиям реализовать в сетях NB-IoT новые возможности. Мы ждем возможности провести валидацию чипсета для сети AT&T».

«Мы ждем появления модема Qualcomm 212 LTE IoT Modem, чтобы сертифицировать его для наших сетей, — сказал Удай Патил (Uday Patil), глава подразделения IoT-устройств компании Deutsche Telekom. — Благодаря нашему успешному сотрудничеству, мы можем предлагать заказчикам как бесшовную взаимную совместимость, так и инновационные сервисы».

«Gemalto, компания группы Thales, применяет передовые LTE-модемы Qualcomm Technologies для производства IoT-модулей Cinterion с лучшими в своем классе возможностями подключения, — сказал Андреас Хэгеле (Andreas Haegele),  вице-президент IoT-подразделения группы компаний Thales. —Энергоэффективность нового модема Qualcomm 212 LTE IoT Modem, которой нет равных в мире, это потрясающий прорыв. Мы в восторге от возможности расширить наше портфолио и предлагать заказчикам инновационные IoT-решения следующего поколения».

«Мы с энтузиазмом расширяем сотрудничество с Qualcomm Technologies для поддержки инновационных технологий, соединяющих умную границу с умным облаком. В разных отраслях, от энергетики и транспорта до умных городов возможность использовать недорогие маломощные чипсеты критична для наших общих клиентов, которым необходимы новые телеметрические, отслеживающие и другие граничные решения с большим временем автономной работы, с поддержкой нашей IoT-платформы Azure и гипермасштабной облачной инфраструктуры», — говорит Роанна Сонс (Roanne Sones), корпоративный вице-президент компании Microsoft.

«Мы рады пополнению нашего весьма впечатляющего портфолио LPWA, которое является крупнейшим источником сотовых модулей для мировой IoT-индустрии. Модуль NB-IoT следующего поколения на базе Qualcomm 212 LTE IoT Modem, отличающийся экономным потреблением, сверхминиатюрными размерами, совместимым конструктивом и экономичностью, поможет OEM-производителям еще более интеллектуально подключать свои устройства, — сказал Дорон Чжан (Doron Zhang), главный операционный директор компании Quectel. — Многие годы тесно сотрудничая с Qualcomm Technologies, мы разработали непревзойденное портфолио модулей, удовлетворяющее разнообразные потребности вертикальных отраслей. Мы продолжим наше сотрудничество, совместно продвигая Интернет вещей».

«У нас давние отношения с Qualcomm Technologies, мы используем модемы Qualcomm LTE 9205 и 9206 для лучших в своем классе IoT-модулей сотовой связи, — сказал Маниш Ватвани (Manish Watwani), старший директор компании Telit по маркетингу и продуктам. — Qualcomm 212 LTE IoT Modem, поддерживающий спецификацию Release 14 Cat. NB2 IoT, позволяет расширить покрытие, уменьшить потребляемую мощность и продлить автономную работу IoT-приложений. Мы гордимся сотрудничеством с компанией, которая, продолжая создавать такие передовые решения, как Qualcomm 212 LTE IoT Modem, дает нам возможность расширять портфолио продуктов LPWA».

«Интернет вещей обладает огромным потенциалом роста с точки зрения беспроводной связи, — говорит Стив Шабо (Steve Szabo), директор компании Verizon по глобальному развитию IoT-платформ и решений. — Мы рады видеть анонс Qualcomm Technologies с новым, самым энергоэффективным в мире  чипом для IoT-подключений категории NB2. Verizon и Qualcomm Technologies вместе проложат путь к подключенному будущему, которое обещает нам Интернет вещей».

Однорежимный модем Qualcomm 212 LTE IoT Modem с поддержкой международного роуминга стал в один ряд с передовым многорежимным модемом Qualcomm® 9205 LTE Modem, который поддерживает стандарты Cat.NB2, Cat.M1 и GPRS, а также GNSS. Qualcomm 212 LTE IoT Modem и Qualcomm 9205 LTE Modem составили комплексное портфолио IoT-модемов, которое позволит заказчикам удовлетворить многие коммуникационные потребности IoT-экосистемы. Коммерческая доступность Qualcomm 212 LTE IoT Modem запланирована на вторую половину 2020 г.