Корпоративная культура во времена «удаленки»

07.05.2020
Cегодня стоит обратиться к опыту сообществ разработки ПО и других проектов с открытым кодом. Они изначально имеют распределенную природу, а объединяет их общая заинтересованность в совместной работе по достижению цели путем суммирования знаний, умений и усилий участников...

Сегодня компании учатся жить в условиях, когда буквально все сотрудники перешли на дистанционный режим работы. При этом одна из главных трудностей заключается в сохранении или построении общей корпоративной культуры для удаленных сотрудников.

Практически мгновенный переход от традиционного офиса к работе из дома вызвал огромное напряжение в компаниях. Это принципиально новая ситуация, не стоит воспроизводить в этой новой ситуации существовавшую до этого корпоративную культуру. Пока мы в изоляции, у каждого появилась новая культура, построенная в стенах собственного дома.

Вы физически не сможете воспроизвести былую атмосферу офиса. Места и пространства для встреч просто исчезли, а сотрудники больше не находятся рядом друг с другом, чтобы просто привычно пообщаться друг с другом. Конечно, сейчас доступно много отличных онлайн-инструментов для совместной работы, но ни один из них не способен на 100% заменить личную беседу. Давайте признаем, мы не можем просто перенести бытовавшую до этого культуру на работу в удаленном режиме.

Это причина, по которой сегодня стоит обратиться к опыту сообществ разработки ПО и других проектов с открытым кодом. Они изначально имеют распределенную природу, а объединяет их общая заинтересованность в совместной работе по достижению цели путем суммирования знаний, умений и усилий участников. Каждое такое сообщество имеет свою собственную атмосферу: некоторые более творческую и артистическую, другие более формализованную и ориентированную только на работу. В сообществах зачастую существуют некоторые правила, которые работают на его процветание, но их не так много, чтобы мешать взаимодействию и творчеству.

При организации работы сотрудников и целых коллективов в мире, где все работают из дома, компаниям стоит ориентироваться на опыт сообществ свободных разработчиков и строить свою культуру на основе доверия и свободы. Если же шаблонно воспроизводить старые правила, по которым сотрудники обязаны приступать к работе в 9 утра и трудиться по 8-10 часов, вы рискуете упустить ценную возможность сосредоточиться на достижении целей и контролировать результаты и заданные показатели.

В сообществах открытого кода инновации возникают не в результате жестких рабочих процессов или строгого учета трудозатрат. Новаторство проистекает из свободы работать над идеями, двигающими проект вперед, и от системы, которая готова принимать эти идеи от кого угодно, невзирая на опыт, возраст, пол или должность и другие категории.

Для Red Hat одной из главных ценностей является свобода – открытый код напрямую связан со свободой обмена мнениями, идеями и опытом. Свобода питает наш рост и движет вперед. Сегодня все наши сотрудники работают из дома, и они вольны выбирать, когда и как им выполнять свою часть работы. Не менее важную роль при этом играет и ответственность сотрудников за свои действия — это еще одна из ключевых ценностей Red Hat. Иначе говоря, мы доверяем друг другу в том, что касается обещаний что-то сделать, но при этом никто не диктует, как это делать.

Разрешите сидящим дома сотрудникам самостоятельно решать, как им работать, и они выработают свою методику, которая лучше всего подойдет им и с большей вероятностью принесет пользу всей компании. Однако такой подход сработает, только если убрать барьеры и правила, подавляющие свободу такого выбора.

Культура как процесс, а не цель

Стоит напомнить, что ни у одной компании нет одной универсальной культуры. Есть некое общее представление о том, какой она должна быть, но каждая ее реализация имеет свой – географический, ведомственный или персональный – колорит. Например, интерпретации корпоративной культуры командами из Саудовской Аравии и Великобритании будут сильно отличаться, как, впрочем, и ее трактовки отделами продаж, управления персоналом и маркетинга. Общее представление о корпоративной культуре объединяет компанию, а ее конкретное восприятие сближают подразделения и сотрудников.

Поэтому сегодняшнюю всеобщую удаленную работу стоит рассматривать как еще одну производную от корпоративной культуры. Что можно сделать в такой ситуации, так это принять новую реальность и использовать ее продуктивно. Это отличная возможность для компании пересмотреть свою культуру. Дистанционная работа может, и, скорее всего, откроет в людях таланты, о которых вы даже не догадывались в условиях офиса.

Уверен, что многие из вас станут свидетелями того, как ваши работники образуют сообщества на базе общих интересов. Например, у нас в Red Hat сотрудники проводят удаленные занятий по йоге, а географически распределенные команды организуют виртуальные кофе-брейки вместо чисто производственных совещаний и продолжают общаться после работы, хоть и виртуально. Такие «Сообщества практик» объединяют людей, и их следует поощрять.

Нам выдалась отличная возможность задействовать эти прекрасные идеи, помогающие сплотить людей и рабочие коллективы, усилить ощущение общности внутри организаций. Самоизоляция рано или поздно закончится и люди смогут вернуться в офисы, но это не значит, что мы должны забыть новый опыт и снова стать такими, как прежде. Наоборот, нам следует взять на вооружение то, что хорошо сработает во время самоизоляции, и избавиться то того, что и раньше не работало в офисных условиях.

Ян Вильдебоер (Jan Wildeboer),

евангелист Open Source компании Red Hat в регионе EMEA