Citrix подводит итоги II кв. 2020 г.

29.07.2020
Представленные результаты отражают стабильный спрос на безопасные удаленные рабочие места при уверенном росте регулярных платежей в годовом исчислении за пользование сервисами компании по подписке и рекордной кассовой операционной прибыли.

Компания Citrix опубликовала данные о финансовых показателях за II кв. 2020 г.


Представленные результаты отражают стабильный спрос на безопасные удаленные рабочие места при уверенном росте регулярных платежей в годовом исчислении за пользование сервисами компании по подписке и рекордной кассовой операционной прибыли. Особое внимание уделяется расширению стратегического партнерства с компанией Microsoft.

«Взаимодействие с партнерами — один из способов продвижения и внедрения наших облачных сервисов. Исторически сложилось так, что с Microsoft нас связывают самые долгие стратегические отношения, — сказал главный исполнительный директор компании Citrix Дэвид Хеншелл (David Henshall). — Наши компании инвестируют в совместные маркетинговые мероприятия, направленные на повышение информированности заказчиков, стимулирование спроса и управление процессом продаж, как в рамках собственных коммерческих подразделений, так и при работе с дистрибуторами».

Основные финансовые показатели:

- Выручка за II кв. 2020 г.: $799 млн, на 7% выше по сравнению с показателем прошлого года.

- Регулярные платежи на основе подписной модели в годовом исчислении: $949 млн, рост на 54 % по сравнению с показателем прошлого года.

- Фиксированный доход будущих периодов вырос на 19% по сравнению с прошлым годом и приблизился к $425 млн, отражая растущее число заказов решений, приобретаемых по подписке.

- Регулярные платежи за услуги SaaS в годовом исчислении составили $590 млн, что на 41% выше прошлогоднего показателя.

- Кассовый приток операционной наличности достиг рекордного показателя $419 млн.


Основные положения партнерского соглашения с Microsoft:

- Microsoft начнет продажи Citrix Cloud и Citrix Workspace с целью перевести действующих и новых заказчиков локальных решений Citrix в облако Azure.

- Citrix и Microsoft будут предлагать совместные инструменты и услуги для упрощения и ускорения миграции пользователей.

- Компании подготовят общую дорожную карту, включающую совместные предложения, в состав которых будут входить Citrix Workspace, Citrix SD-WAN, Microsoft Azure и Microsoft 365.

- Совместные решения будут продаваться собственными коммерческими подразделениями компаний через Azure Marketplace и обширное сообщество дистрибьюторов.


Последствия пандемии COVID-19:

- Срок действия краткосрочных, не возобновляемых, локальных лицензий на Citrix Workspace, доступных со скидкой на определенный срок, закончился в апреле 2020 г.

- Заказчики предпочитают решать насущные задачи, стоящие перед бизнесом, а не заниматься крупными, долгосрочными проектами цифровой трансформации.

- Тот факт, что многие заказчики выбирают локальные срочные подписки, а не переходят непосредственно в облако, вызвал резкий рост решений, доступных по подписке во 2-м квартале.

- Информационный обзор, посвященный удаленной работе: результаты недавнего опроса, проведенного компанией PwC, доступны на стр. 2 по ссылке.


«Мы все больше убеждаемся, что в долгосрочной перспективе эта пандемия приведет к тому, что бизнес изменит свое мнение о преимуществах удаленной работы, и многие компании в будущем придут к гибридной модели. Здесь речь идет не о выборе какого-то одного рабочего места, но о понимании того, что работа — это деятельность, которая требует наличия гибкой инфраструктуры для поддержки, защиты и обеспечения трудовых коллективов. Все это объясняет, почему технологии для создания цифровых рабочих пространств приобрели такое значение. Никогда еще продукция Citrix не была столь важна для наших заказчиков и партнеров», — сказал в заключение Дэвид Хеншелл.

Ознакомиться с цифрами, аналитикой и отдельными проектами заказчиков можно по ссылке https://s22.q4cdn.com/874061068/files/doc_financials/2020/q2/Q2'20-Earnings-Letter_Final_Web.pdf