СПб ИАЦ участвует в создании ситуационного центра Чувашии

19.08.2020
Принимающая сторона высоко оценила опыт Санкт-Петербурга и широкий функционал ИС ИАО, планомерно разрабатываемой и модернизируемой Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром с начала 2000-х годов

В Чувашской Республике ведется работа по проектированию ситуационного центра руководителя региона. Предполагается, что ситуационный центр будет состоять из трёх базовых элементов: программно-технического комплекса, информационно-аналитической системы и системы защиты информации.

В рамках реализации проекта будет создана единая платформа для решения задач управления регионом и планирования его развития. Создаваемая интеграционная система позволит проводить мониторинг различных сфер жизнедеятельности региона, прогнозировать социально-экономические процессы, оценивать ход реализации государственных программ. Также проект предусматривает интерактивную визуализацию данных, формирование интеллектуальных отчетов.

В ходе визита делегации Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, состоявшегося 11-14 августа 2020 года, специалистами центра были изучены деятельность органов исполнительной власти Чувашии, спектр задач и функций министерств и ведомств, требующих автоматизации, перечень региональных информационных систем, используемых в работе ИОГВ региона, структура формируемых отчетных документов, вопросы создания защищенных каналов связи в ситуационном центре, функционирования центра обработки данных, подведения инженерных коммуникаций. Особенности реализации ситуационного центра, ввести в эксплуатацию который планируется в несколько этапов в течение ближайших 3-х лет, были обсуждены в ходе совещания 11 августа. В обсуждении, состоявшемся в Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, приняла участие делегация СПб ИАЦ, также продемонстрировавшая работу государственной информационной системы «Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения деятельности государственной власти» (ИС ИАО) в целях использования её в качестве информационно-аналитической системы ситуационного центра. Работу ситуационного центра планируется построить на синхронизации данных всех информационных систем, используемых органами власти Чувашской Республики, в единой точке.

Принимающая сторона высоко оценила опыт Санкт-Петербурга и широкий функционал ИС ИАО, планомерно разрабатываемой и модернизируемой Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром с начала 2000-х годов и эффективность которой доказана как результатами работы в Санкт-Петербурге, так и экспортом этого программного решения в другие регионы России.