Проекты «Индустрии 4.0» принесли ММК $25 млн

02.09.2020
Проекты «Индустрии 4.0» принесли ММК $25 млн
Планы по цифровизации «Магнитогорского металлургического комбината» включают почти сотню инициатив, базирующихся на 19 ключевых технологиях.

«Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Планы по цифровизации компании включают почти сотню инициатив, базирующихся на 19 ключевых технологиях. О том, какие инновации помогают ММК входить в топ-5 самых прибыльных для инвесторов металлургических компаний, что дает создание единого информационного пространства предприятиям группы и на какие проекты делается ставка в этом году, рассказал ИТ-директор ММК Вадим Феоктистов.


«Цифровизация принесет нам порядка $140-160 млн дополнительной прибыли»

Каковы отличительные особенности цифровизации, которая проводится в ММК?

Основные направления цифровой трансформации в промышленности у всех приблизительно одинаковые. Кто-то больше продвинулся в одном направлении, кто-то в другом. Мы отслеживаем основные проекты, которые реализуют наши коллеги на других предприятиях, не только металлургических.

Наши основные задачи обозначены в разработанной в конце прошлого года «Стратегии цифровизации 2025». Она охватывает 18 функциональных бизнес-направлений и включает в себя реализацию 98 инициатив, которые легли в основу дорожной карты цифровизации. Преимущественно инвестиции в цифровые технологии приходятся на производственные функции и основной бизнес компании. Практически все инициативы имеют в своей реализации ИТ-составляющую.

Помимо этого, в портфель проектов цифровизации вошли 12 технологических ИТ-платформ, необходимых для эффективной реализации стратегии.

Текущая обстановка в отрасли как-то меняется из-за воздействия внешних факторов последнего времени?

Конечно, мировой рынок металлопроката находится под давлением из-за практически повсеместного снижения экономической активности. Тем не менее, мы продолжаем реализацию инвестиционной программы в соответствии с нашей стратегией развития. Сейчас мы считаем влияние неблагоприятной̆ обстановки на наши инвестпроекты минимальным.

Какую роль играют ИТ в развитии компании? Она изменилась с годами?

Руководство компании всегда уделяло и уделяет большое внимание вопросам развития информационных технологий. Поэтому за последние 15 лет нам удалось создать фундамент, на котором строится система, соответствующая требованиям цифрового предприятия. Функционирующие ИТ-системы оказывают прямое влияние на производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Это накладывает большую ответственность на обеспечение непрерывности функционирования сервисов, обеспечения их доступности в режиме 24/7.

Развитие ИТ в компании происходит не спонтанно, а в рамках стратегии развития информационных технологий. Она, к слову, не статична. Мы проводим регулярный анализ ее исполнения и вносим изменения и дополнения, если это продиктовано существующими тенденциями. Прямо сейчас проходит проект по актуализации стратегии в соответствии с планами цифровизации.

О Магнитогорском металлургическом комбинате
ММК — крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом. Так, в 2019 г. компания произвела 12,5 млн тонн стали и реализовала 11,3 млн тонн металлопродукции, что позволяет ей занимать лидирующие позиции в отрасли в российской и европейском масштабах Благодаря этому выручка предприятия составила $7,566 млрд при общем объеме капвложений в $833 млн. ММК входит в топ-5 самых прибыльных для инвесторов металлургических компаний, регулярно получает награды за инновации в производстве стали, новые закупочные практики, лидирует в отраслевых рейтингах по отдельным видам продукции. Во всех проектах капитального строительства в том или ином формате участвуют ИТ-специалисты, которые занимаются полным комплексом работ, начиная с проектирования инфраструктуры и заканчивая монтажными работами и запуском программного обеспечения.

У ММК серьезные расходы на цифровизацию. Как вы рассчитываете инвестиции и в течение какого срока планируется их окупить?

Да, в соответствии с разработанной стратегией цифровизации, мы запланировали сумму вложений порядка 5 млрд рублей. При этом мы предполагаем, что в процессе реализации стратегии она будет регулярно актуализироваться для учета изменяющихся условий и появляющихся новых технологий.

Ожидаемый эффект от реализации инициатив стратегии цифровизации — +4,5% EBITDA. К 2025 году в числовом выражении он составит $140-160 млн.

Проекты «Индустрии 4.0» позволили сэкономить $25 млн

Концепция «Индустрия 4.0» внедряется на ММК по нескольким направлениям: управление жизненным циклом продукции, Smart Factory, промышленный интернет вещей, безопасность и кадровый инжиниринг. Какими достижениями вы особенно гордитесь?

Действительно, «Индустрия 4.0» как стратегическое направление развития ММК, появилась в портфеле стратегических инициатив в 2018 году. Тогда же был сформирован первый драфт портфеля проектов «Индустрия 4.0». В него вошли проекты, сгруппированные по нескольким тематическим блокам. Именно их реализация позволила нам говорить о цифровизации как о самостоятельном направлении развития предприятия. Приведу несколько примеров.

Как известно, выплавка стали это сложный физико-химический процесс. При этом существуют жесткие требования к химическому составу и содержанию элементов в требуемой марке. В этой ситуации сталевару становится сложно, а зачастую и невозможно оценить влияние этих факторов на конечный результат, возрастает риск выхода за пределы нормируемого диапазона, что может привести к получению продукции несоответствующего качества. В ММК накоплено большое количество статистических данных о технологическом процессе выплавки стали в кислородно-конвертерном цехе и колоссальный опыт персонала в ведении технологического процесса. Совокупность этих факторов стали фундаментом для создания модели, которая в зависимости от требуемого химического состава и начальных условий технологического процесса позволяет решить задачу оптимизации расходов ферросплавов и добавочных материалов с максимально возможной эффективностью. Этот проект получил название «Снайпер». В основе алгоритма лежит комбинация физико-химической модели выплавки стали и методов машинного обучения. Результатом работы системы являются рекомендации технологам по дозированию ферросплавов и добавочных материалов для каждой плавки конвертера.

Другой важный проект — создание интегрированной информационно-управляющей системы сквозного моделирования и оптимизации агло-коксо-доменного производства, которая призвана оптимизировать производственные процессы первого передела. Эта система позволяет осуществлять стратегическое (технико-экономическое) и оперативное управление производственным процессом. На верхнем стратегическом уровне оптимально планируется качество кокса и доли агломерата по критерию минимума себестоимости стали. В качестве исходных данных система использует результаты расчетов по моделям оптимизации привоза и потребления угольного и железорудного сырья. Оперативное управление заключается в стабилизации качества сырья, поступающего в доменный цех. Разработанная модель позволяет формировать советы мастеру по оперативному управлению тепловым состоянием доменной печи. При разработке комплексной многоуровневой модели используются как современные технологии (большие данные и искусственные нейронные сети), так и традиционные физико-химические модели.

Реализован проект по кадровому инжинирингу. HR-директором предприятия была поставлена задача реализовать максимально удобный для управления кадрами и прозрачный для пользователей инструмент трудоустройства, способствующий повышению транспарентности процесса подбора персонала и реализации политики равного открытого доступа соискателей к информации о вакансиях ММК. Была разработана система «Робот-Рекрутер», использующая самые передовые технологии машинного обучения, распознавания документов, видеоинтервью, информационные киоски, мобильные приложения, позволяющая без участия человека отбирать кандидатов и проводить их по всем этапам найма до собеседования.

Кроме того, был роботизирован процесс согласования заявок на оформление личных пропусков, в результате чего сократилось время обработки заявок, изготовления пропуска, был исключен человеческий фактор при его оформлении. Теперь заявка на пропуск поступает из системы «Робот-Рекрутер», а сам документ в виде ссылки с QR-кодом может быть предъявлен на мобильном устройстве для считывания охранником при прохождении КПП.

Также с использованием машинного обучения была разработана и запущена в промышленную эксплуатацию система видеоидентификации работников при сдаче экзамена по охране труда. Планируются пилотные проекты по видеоидентификации сотрудников для осуществления доступа на территорию предприятия через КПП и соблюдению требований перемещений по лестничным пролетам (необходимость держаться за перила и запрет на использование сотовых телефонов в ходе передвижения).

Вы видите экономические результаты реализации «Индустрии 4.0»?

Да. Можно констатировать, что все проекты, реализованные в рамках инициативы «Индустрия 4.0», позволили сэкономить предприятию порядка $25 млн. Например, один только проект «Снайпер» позволяет предприятию экономить порядка $4 млн ежегодно. Эффект от внедрения интегрированной информационно-управляющей системы сквозного моделирования и оптимизации агло-коксо-доменного производства может составить порядка $14,3 млн, а от внедрения систем автоматического регулирования режимами паровых котлов — почти $2 млн в год.

Помимо этого, реализован ряд социальных проектов. Большую популярность среди работников ММК имеет приложение «Мой ММК». Оно позволяет получить всю необходимую сотруднику информацию — его личные данные, посмотреть график отпусков и с помощью интегрированного в приложение чат-бота запланировать конкретную дату начала и продолжительность отпуска, получить уведомление на получение спецодежды, информацию о начисленной зарплате, что позволило отказаться от распечатки расчетных листков. Из последних новшеств — приложение стало одним из источников информирования сотрудников о мерах, принимаемых компанией по защите от вирусной инфекции. Сейчас приложением пользуются более 40 тыс. работников.

Для наших покупателей реализовано мобильное приложение «iКлиент», которое позволяет в режиме реального времени получать информацию о статусе исполнения заказов, посмотреть отгрузочные документы по текущим заказам, а также состояние расчетов с ММК.

Функционирующая на предприятии корпоративная информационная система на базе Oracle E-Business Suite и внедренная система оперативно-календарного планирования производства позволила реализовать для службы сбыта мобильное приложение, которое осуществляет проверку исполнимости потенциальных заказов, причем как технологическую, так производственную. При этом система рассчитывает срок исполнения заказа с точностью плюс-минус 3 дня.

«ERP от Oracle — это сердце, ядро и основа для всей КИС»

ММК работает в единой информационной системе с 2005 года, последовательно модернизируя производство и расширяя стратегическое сотрудничество с Oracle. Какие конкурентные преимущества это дает?

С Oracle нас связывает почти двадцатилетнее партнерство. И мы первыми в отрасли перевели наши бизнес-процессы в ERP-систему Oracle E-Business Suite. Все эти годы мы успешно эксплуатировали и развивали систему.

ERP от Oracle — это сердце, ядро и основа для всей КИС — единого информационного пространства для ключевых организаций и департаментов, входящих в группу ММК, источник лучших мировых практик по ведению бизнеса, а также платформа для реализации стратегических инициатив «Индустрия 4.0». Это решение номер один на рынке ERP-систем, оно уже содержит лучшие практики бизнес-процессов, а задача ММК — правильно ими воспользоваться.

Пользователям решение Oracle дает единые стандарты корпоративного управления в Группе, единообразие в интерфейсах ввода, прослеживаемость информации от ввода первичных документов до влияния на финансовый результат, безболезненное тиражирование системы без необходимости подстраиваться под неизбежные нюансы систем других вендоров, автоматическое тиражирование финансовой и управленческой отчетности.

Использование решений одного вендора — это еще и возможность использовать инструменты бесшовной интеграции его продуктов, что существенно снижает затраты на их внедрение. Дешевле обходятся и их обслуживание и поддержка, обучение персонала. Используется единый подход к созданию и поддержке сервисов, унификация инфраструктуры.

Несмотря на описанные преимущества, ММК не ограничивает себя одним вендором и при необходимости выбирает лучшие в своем классе решения для специализированных задач, обеспечивая интеграцию с единой КИС.

В HR-системе ММК обрабатывается информация о почти 60 тысяч работниках

Для каких именно бизнес-задач применяются решения Oracle?

Решениями Oracle охвачены все ключевые процессы ММК. Единая система включает управление производством (непрерывным и дискретным), запасами, ремонтами, закупками (включая электронную торговую площадку), финансами, персоналом, проектами, заказами и продажами, на ней же — расчет себестоимости. В ней отражаются результаты финансово-хозяйственной деятельности комбината. Электронная торговая площадка, электронный магазин, мобильные приложения для внутреннего пользования и внешних потребителей — тоже базируются на продуктах Oracle.

В ММК — крупнейшая система управления персоналом в промышленности, даже сотрудники газеты «Магнитогорский металл» включены в HR-систему ММК на Oracle. Что это дает компании?

Корпоративная информационная система на базе Oracle E-Business Suite позволяет использовать единые по всему ПАО «ММК» методологию и политику управления персоналом: кадровый учет, расчет заработной платы, формирование отчетности в стандарте, установленным законодательством, что, в свою очередь, ведет к прозрачности затрат на персонал, позволяет оптимально использовать его численность.

Сейчас, кроме ПАО «ММК», в HR-системе 30 дочерних обществ, всего обрабатывается информация о почти 60 тысяч работниках. Продолжается выполнение стратегической инициативы руководства предприятия — подключение к HR-системе всех организаций Группы компаний.

Полный текст интервью: https://oracle.cnews.ru/articles/2020-05-12_vadim_feoktistovmmk_proekty_industrii