«IT Академия Samsung» удостоена премии «Лучшие социальные проекты России»

18.09.2020
Компания Samsung Electronics получила награду в категории «Социально-ответственные направления в корпорациях».

Компания Samsung Electronics получила награду в категории «Социально-ответственные направления в корпорациях» в рамках ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России» за образовательный проект «IT Академия Samsung».

Программа призвана выявить лучшие проекты и практики в области корпоративной социальной ответственности и благотворительности. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Москвы и Агентства стратегических инициатив.  

Ежегодная программа «Лучшие социальные проекты России» создана в поддержку курса Правительства РФ на укрепление социальной политики на основе партнерства государства, общества и частного бизнеса. Она собирает и систематизирует лучшие практики реализации социальных проектов в России.

 Samsung Electronics неоднократно получала награды программы «Лучшие социальные проекты России». В 2015 году компания была отмечена в категории «Проекты в поддержку социально незащищенных слоев населения» за инициативу «Образование для всех» и в категории «Образование и Наука» за проект «IT школа Samsung» – этот проект получил аналогичную награду и в 2016 году. В 2017 году победу в категории «Культура и искусство» одержал проект «Живые страницы», а в 2018 премии в номинации «Наука и образование» была удостоена образовательная программа по Интернету вещей IT Академии Samsung.

 «IT Академия Samsung», долгосрочный образовательный проект компании Samsung по развитию цифровой экономики в России, предоставляет возможность студентам вузов получить практические знания в наиболее востребованных сферах информационных технологий. В рамках проекта реализуются три образовательных трека: Интернет вещей (с 2017), Искусственный интеллект и Мобильная разработка (оба – с 2019 г). Курсы программы «IT Академия Samsung» разработаны специалистами Samsung Research Russia.

К концу учебного года выпускники «IT Академии Samsung» самостоятельно разрабатывают индивидуальные проекты. Студенты трека «Интернет вещей» на защите представляют прототип устройства или целую систему устройств, объединенных современными технологиями связи. Проект в треке «Мобильная разработка» – это мобильное приложение для платформы Android, в треке «Искусственный интеллект» – нейросеть, обученная на подготовленном наборе данных и встроенная в прикладную программную систему.

 На сегодняшний день занятия по программе «IT Академия Samsung» ведутся в вузах-партнерах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска, Казани, Воронежа, Уфы, Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре, Стерлитамака, Якутска и других. С сентября 2020 года «IT Академия Samsung» действует уже более чем в 30 университетах России и Казахстана. Бесплатные годичные учебные треки программы, созданные специалистами Samsung Research Russia, построены на освоении востребованных практических навыков в ходе проектной деятельности. Все студенты, успешно прошедшие курс, получают сертификат от Samsung.