Карьера программиста

16.10.2020
Василий учился в магистратуре и разрабатывал для кафедральной разработки - системы автоматизированного анализа текстов - новую систему диспетчеризации потока задач. Успешная разработка позволила обрабатывать большое количество задач с минимальной нагрузкой на систему, планировать и приоритезировать обработку задач, что привело к снижению расходов на содержание проекта и открыло новые возможности для разработки проекта...

Василий Рудометкин в 2011 году закончил обычную общеобразовательную школу и поступил в МАТИ (Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского), сейчас это Московской авиационный институт. На втором курсе он стал разрабатывать игру для обучения английскому языку. В рамках своей деятельности он освоил 3D-графику и анимацию, в результате получился успешный проект, который позволил обучать людей английскому языку по новым технологиям.

Карьера программиста. Рис. 1

На четвертом курсе начал карьеру в «Альфа-Банке» в роли QA-инженера. В течение 6 месяцев получил должность главного специалиста по тестированию, разработал инструмент для автоматизированного тестирования, который успешно был внедрен в большое число команд. Василий проводил обучение команд автоматизированному тестированию. В результате удалось повысить качество банковских приложений, что позволило привлечь большее количество пользователей и повысить доходы проектов.

Следующим этапом в карьере Василия стал переход в область разработки программного обеспечения. Этот этап начался в «Альфа-Банке», когда молодому сотруднику доверили разработку проекта — открытие нового счета для юридического лица. Проект быстро стал ключевым в банке в кратчайшие сроки позволил сократить целый отдел, который занимался этим направлением, а процесс открытия нового счета стал занимать несколько часов времени вместо нескольких недель и без необходимости приходить в отделение банка.

Параллельно с этой деятельностью Василий учился в магистратуре и разрабатывал для кафедральной разработки - системы автоматизированного анализа текстов - новую систему диспетчеризации потока задач. Успешная разработка позволила обрабатывать большое количество задач с минимальной нагрузкой на систему, планировать и приоритезировать обработку задач, что привело к снижению расходов на содержание проекта и открыло новые возможности для разработки проекта. Эта разработка позволила получить степень магистра в направлении информатики и вычислительной техники. Так же Василий опубликовал большое количество статей в разных журналах.

Следующим успешным проектом Василия, куда он пришел уже в должности ведущего разработчика, стал новый кредитный конвейер в «Ренессанс Банке», разработка которого позволила упростить получение кредита покупателям в магазине и открыла возможность для увеличения количества предоставляемых услуг банка.

В настоящее время, Василий разрабатывает приложение «МТС Поиск» в должности эксперта в разработке. За время его работы на проекте удалось устранить множество проблем со стабильностью работы системы, что позволило поднять рейтинг приложения в Play Store с 1.1 до 2.7 на момент публикации статьи и увеличить количество загрузок с нескольких тысяч, то до более чем 500 000 загрузок в Play Store.

Параллельно с основной работой Василий занимается публикациями научных статей в журналы из списка Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Приобретенный опыт позволил Василию стать успешным разработчиком и востребованным специалистом на рынке труда.

Сергей Иванов