Якутия представит 7 проектов на форуме «Открытые инновации»

19.10.2020
Якутия представит 7 проектов на форуме «Открытые инновации»
Это: Enreport – система управления потреблением энергоресурсов на основе ИИ; цифровая платформа Planty Go для реабилитации детей с церебральным параличом при помощи видеоигр; информационная система Sciberia, позволяющая выявить коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии, средство для защиты кожи от обморожения Freeze Protect и др.

Семь инновационных проектов из Якутии будут представлены в рамках IX Международного форума инновационного развития «Открытые инновации» на онлайн-выставке Startup Expo. В этом году форум проходит с 19 по 21 октября в онлайн-формате.

Свои разработки презентуют резиденты технопарка «Якутия», где создан региональный центр инжиниринга, биотехнологическая лаборатория с научно-исследовательским и производственно-технологическим оборудованием.

На выставке будут представлены проекты:

  • Enreport – система управления потреблением энергоресурсов на основе искусственного интеллекта.
  • Цифровая платформа Planty Go для реабилитации детей с церебральным параличом при помощи видеоигр.
  • Информационная система Sciberia, позволяющая выявить коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии.
  • Средство для защиты кожи от обморожения Freeze Protect.
  • DressAR – приложение для создания виртуального аватара для примерки одежды из онлайн-магазинов.
  • Мобильный сервис «Медсеть» для упрощения связи между медицинскими специалистами и населением, например, для вызова врача на дом, онлайн-консультаций и записи.
  • Поисково-спасательный переносной маяк «Находка» для поиска людей, потерявшихся в лесу.
В «Открытых инновациях» традиционно принимают участие ведущие эксперты и бизнесмены, инвесторы и технологические предприниматели, ученые и студенты, представители власти и мировых корпораций. Среди ключевых спикеров — лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 2019 года Майкл Кремер, президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе Филипп Рогге, генеральный директор Spotify в России и СНГ Илья Алексеев, сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин, глобальный клинический руководитель AstraZeneca Йохан Векеманс, генеральный директор «Почты России» Максим Акимов и другие эксперты.

Выставка Startup Expo в рамках «Открытых инноваций» представит высокотехнологичные идеи и разработки, созданные стартапами при поддержке российских институтов развития. Для посетителей онлайн-выставки будут организованы тематические экскурсии и возможность пообщаться с экспонентами, самим же стартаперам обещан нетворкинг с потенциальными клиентами, поставщиками, партнерами из любой точки планеты непосредственно на сайте мероприятия.