Эксперты проанализировали домены в кириллических зонах

09.11.2020
Эксперты проанализировали домены в кириллических зонах
Аналитики RU-CENTER провели исследование по упоминаемости популярных поисковых слов в зонах .рф, .москва и .рус.

Аналитики RU-CENTER провели исследование по упоминаемости популярных поисковых слов в зонах .рф, .москва и .рус.


К примеру, слово «купить» встречается в 4 331 домене, а слово «онлайн» в 4 054 регистрациях. Также в топе по популярности оказались «аренда» и «прокат» - 2 286 и 1 066 доменов соответственно.

Как поясняют эксперты RU-CENTER, в кириллических зонах действительно распространена практика по регистрации доменных имен в привязке в тематическим поисковым запросам. Такой вариант зачастую используют представители малого бизнеса, которые создают лендинги или небольшие страницы своих проектов под низкочастотные запросы.

Официально представители поисковых систем заявляли, что совпадение имени домена с поисковым запросом не является положительным критерием, способствующем высокому месту в поисковой выдаче. Однако в любом случае подобные домены позволяют быстро обозначить потенциальному клиенту ключевую услугу или географическую привязку. Характерные примеры такого рода доменов — проект аренда-беседки-екатеринбург.рф, предлагающий услуги по аренде небольших домиков на берегу озера; или сайт кабриолетнапрокат.рф, оказывающий соответствующие названию услуги в Сочи.

Анализ был проведен с помощью специализированного сервиса RU-CENTER, который позволяет проводить мониторинг упоминаемости различных слов в зарегистрированных именах во всех общедоступных доменах мира и контенте размещенных на них сайтов. В первую очередь, данный сервис был создан для выявления случаев несанкционированного использования брендов.

Напомним, что всего в зоне .рф зарегистрировано на данный момент 722 тысячи доменов.