Ростовская область присоединяется к единой СМЭВ

10.05.2012
Компания «ФОРС» завершила первую очередь проекта по созданию регионального сегмента электронного правительства в Ростовской области, что означает успешный ввод в опытную эксплуатацию информационной системы и технологическую готовность её к подключению к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ).

Компания «ФОРС» завершила первую очередь проекта по созданию регионального сегмента электронного правительства в Ростовской области, что означает успешный ввод в опытную эксплуатацию информационной системы и технологическую готовность её к подключению к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ). Назначение СМЭВ Ростовской области состоит в обеспечении технической инфраструктуры оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Генеральным государственным заказчиком разработанной информационной системы выступило Правительство Ростовской области в лице Министерства информационных технологий и связи Ростовской области и учрежденного ими государственного автономного областного учреждения «Региональный центр информационных систем». По итогам проведенной Минкомсвязи России технической экспертизы система по своей функциональности в целом была признана соответствующей принятым нормам и требованиям.

В основе разработанной информационной системы лежит собственное типовое решение ФОРС на основе технологий и продуктов Oracle, которое обеспечивает:

- предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг с использованием регионального портала, в том числе с возможностью в перспективе применения универсальной электронной карты;

- исполнение государственных и муниципальных функций в электронном виде;

- электронное информационное взаимодействие всех участников СМЭВ с возможностью подключения новых органов власти, учреждений и организаций по мере их готовности.

Проект проходил в 2 этапа. За полтора месяца были выполнены работы по техническому проектированию программных средств, адаптации, доработке и настройке базового ПО, а также подготовке к переводу в электронный вид приоритетных государственных и муниципальных услуг. На втором этапе было завершено всё остальное - разработка рабочего проекта на систему, настройка услуг из утвержденного перечня региональных государственных и муниципальных услуг, необходимая доработка системы и обучение пользователей. Система была запущена в опытную эксплуатацию в самые кратчайшие сроки.

Региональный сегмент электронного правительства Ростовской области построен на принципах сервис-ориентированной архитектуры и состоит из трёх функциональных подсистем: Портала ГУ Ростовской области http://www.pgu.donland.ru/; системы межведомственного электронного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления (СМЭВ-Р) и системы исполнения регламентов Ростовской области (СИР). Для развертывания этих подсистем в рамках отдельного договора были приобретены соответствующие лицензии на программное обеспечение - Oracle Database Standard Edition, Oracle WebLogic Suite и SOA Suite for Oracle Middleware.

К настоящему моменту в электронный вид переведено уже свыше 50 регламентов оказания государственных и муниципальных услуг, имеющих отношение к трудоустройству, обучению, жилищно-коммунальным условиям граждан, правам собственности, гражданского состояния и другим сферам. С января 2012 года Министерством информационных технологий и связи Ростовской области при непосредственном взаимодействии с региональными органами власти и муниципалитетами проводится комплекс мероприятий по практическому внедрению каждой из преднастроенных на региональном портале услуг.

В перспективе в Ростовской области планируется создание замкнутого контура электронного взаимодействия для всех категорий граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных учреждений, вовлеченных тем или иным образом в процесс информационного обмена. Это будет осуществляться силами самого региона посредством развития уже существующей инфраструктуры - региональной сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг по принципу «Одного окна», регионального Портала госуслуг и системы исполнения регламентов, а также автоматизированных систем, используемых в своей работе региональными органами власти и муниципалитетами. Важно, что при этом заказчик не зависит от поставщика решения и дальнейшее развитие системы может осуществлять самостоятельно, оставаясь собственником всей созданной инфраструктуры. Со своей стороны ФОРС готов и в дальнейшем осуществлять сопровождение, поддержку системы и наращивание её функциональных возможностей при появлении нового спектра задач.

Таким образом, Ростовская область может объявить о своей готовности к исполнению в срок требований ФЗ РФ № 210-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».