ИС управления проектами «Visary Project» успешно прошла экспертизу «PM Excellence»

19.01.2021
В ходе экспертизы оценивались интерфейс и общее удобство пользования системой, применяемые инструменты для подходов к управлению проектами, соответствие назначения основных разделов целям ИСУП, уровень автоматизации основных процессов УП.

Качественно организованный процесс по сбору требований к ИСУП и глубокое погружение специалистов «БизнесАвтоматики» в бизнес-процессы и задачи сегмента позволили спроектировать систему, соответствующую основным целям автоматизации процессов проектного управления.


К такому заключению пришли проектные менеджеры «PM Excellence» после проведенного обследования ИСУП «Visary Project», разработанного для ПАО «Ростелеком».

Подтверждено, что представленная ИСУП с точки зрения функционала и удобства пользования является наиболее оптимальной для существующих задач сегмента B2O по развитию проектной деятельности. Система имеет дружелюбный интерфейс, ориентированный на пользователей. Это позволяет легко обучать сотрудников компании в ходе внедрения, так как они видят только необходимые им инструменты. Но при этом ИСУП имеет запас широкого функционала и гибких возможностей по его настройке для автоматизации новых и корректировки уже внедренных процессов по мере повышения уровня зрелости компании.

Эксперты положительно оценили выбор инструментов, позволяющих поддерживать различные подходы к управлению:
  • Формирование календарно-сетевого графика с назначением ресурсов на задачи, взаимосвязей и возможностью сравнения базового и текущего плана;
  • Отображение сетевой логики выполнения задач;
  • Формирование запроса на изменение с возможностью хранения истории всех изменений в привязке к конкретному проекту и согласование запроса на изменение в соответствии с утвержденным бизнес-процессом;
  • Формирование реестра рисков проекта с описанием мероприятий по реагированию на риски и ответственных за реализацию этих мероприятий, а также автоматическим расчетом оценки риска на основе введенных значений;
  • Формирование канбан-доски с гибкими настройками фильтрации.

Отдельным пунктом были выделены возможности ИСУП в части подготовки различных форматов отчетов по проектам. Возможность настройки более 10-и видов отчетов и, представленный в системе, набор шаблоны графических дашбордов позволяют формировать наглядные формы отчетов с использованием преднастроенных виджетов.

В рамках экспертизы специалистами «PM Excellence» совместно с НПЦ «БизнесАвтоматика» было проведено нагрузочное испытание для определения максимально возможного количества одновременно подключенных пользователей системы. Было подтверждено, что количество пользователей может достигать до 1000 человек. А масштабируемость платформы «Visary», на базе которой была разработана ИСУП, позволяет увеличивать число пользователей до необходимого уровня, без существенных затрат на доработку.