Голосовой помощник «Виктория» вызовет врача на дом при симптомах COVID-19

28.01.2021
Единая региональная информационно-справочная служба «122» обеспечивает круглосуточную информационную поддержку жителей Санкт-Петербурга по вопросам COVID-19.

Для разгрузки поликлиник и обеспечения горожан оперативной врачебной помощью, с 20 декабря 2020 года Служба 122 оформляет заявки на вызов врача на дом при симптомах COVID-19. Благодаря такой возможности, уже более 70 тысяч горожан оперативно оформили заявку на вызов врача.

На сегодняшний день приоритетом является дальнейшее сокращение времени, которое гражданин тратит на оформление вызова врача. Поэтому с 21 января 2021 года в тестовом режиме каждый звонящий может воспользоваться сервисом голосового помощника «Виктории» для оформления заявки. Для этого при вызове на номер «122» достаточно нажать в тоновом режиме кнопку «*2».

«Виктория» задаст вопросы об имеющихся симптомах, в соответствии с утвержденным перечнем. При наличии хотя бы одного симптома COVID-19 ассистент запросит все необходимые данные и оформит заявку на вызов врача в онлайн–журнале.

«Виктория» создана на основе искусственного интеллекта, позволяющего помощнику постоянно обучаться. Уже сейчас она успешно и самостоятельно оформляет более 80% заявок на вызов врача. В случае затруднений вызов переводится на оператора.

Использование искусственного интеллекта позволило практически полностью исключить время ожидания ответа, а также минимизировать человеческий фактор при оформлении заявок.

Планируется, что с 1 февраля по номеру «122» можно будет записаться на вакцинацию от коронавируса или получить консультацию по вопросам, связанным с проведением вакцинации в Санкт-Петербурге. Для внедрения этого сервиса также будут использованы технологии искусственного интеллекта.

Служба 122 работает круглосуточно. Звонки на номер «122» бесплатные для стационарных и мобильных телефонов на территории Санкт-Петербурга. За пределами города Служба 122 доступна по телефону (812) 246-5-122.