Делегацию Правительства Республики Башкортостан познакомили с разработками Северной столицы

01.03.2021
Делегацию Правительства Республики Башкортостан познакомили с разработками Северной столицы
26 февраля состоялся ряд рабочих встреч делегации во главе с премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым с представителями Санкт-Петербурга.

26 февраля состоялся ряд рабочих встреч делегации во главе с премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым с представителями Санкт-Петербурга для ознакомления с передовыми разработками нашего города. После встречи с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым Андрей Назаров присоединился к остальной делегации в Ситуационном центре Санкт-Петербурга. Во встрече также принимал участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Игорь Никонов и начальник управления инфраструктурных технологий и развития интеграционных систем Комитета Андрей Кашин рассказали о работе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Ситуационном центре Санкт-Петербурга. Особое внимание было уделено автоматизированной системе «Прогнозирование и поддержка принятия управленческих решений», которая является интеграционной платформой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и выполняет следующие функции:

  • комплексное информационно-аналитическое сопровождение деятельности дежурных служб исполнительных органов государственной власти и Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт Петербургу, Центра управления в кризисных ситуациях;

  • оценка последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий;

  • автоматическое формирование сценариев реагирования с расчетом требуемых сил и средств служб и организаций в Санкт-Петербурге, задействованных в мероприятиях и работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Отдельный интерес у башкирских коллег вызвала городская система видеонаблюдения, в которой насчитывается свыше 40 000 камер. Системой видеонаблюдения охвачены все 18 районов Санкт-Петербурга. В ближайшем времени планируется увеличение количества камер, а также проведение комплексной модернизации домофонной инфраструктуры парадных многоквартирных домов и размещение на входах в парадные современных устройств мониторинга в рамках проекта «Умный двор».

Во время посещения подведомственного Комитету по информатизации и связи СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» первый заместитель директора СПб ГУП «СПб ИАЦ» Юрий Захаров представил наиболее успешные проекты учреждения, в том числе была представлена Цифровая панель управления городом в составе Интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, главным назначением которой является информирование Губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернаторов, руководителей исполнительных органов государственной власти о текущей ситуации в городе, будущем развитии региона и проблемных точках, которые требуют оперативного реагирования.

«Нам интересен опыт Санкт-Петербурга, поэтому в 2020 году между Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром и нашим Информационно-аналитическим центром заключено соглашение о сотрудничестве по обмену информацией и компетенциями в сфере разработки и реализации информационно-аналитических проектов. Сейчас коллеги ведут совместную разработку «Дорожных карт» с взаимным привлечением экспертов в решении вопросов реализации различных региональных проектов», - отметил Андрей Назаров.

«Важно понимать, что взаимодействие с регионами – это большая ответственность. Санкт-Петербург является одним из крупнейших инновационных центров Российской Федерации и задает тренды развития процессов цифровизации в стране. Мы готовы делиться опытом и развивать такого рода сотрудничество со всеми заинтересованными регионами», - подчеркнул Станислав Казарин.

Кроме того, в ходе визита в ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» были представлены результаты по обеспечению стабильной жизни города во время пандемии COVID-19: предоставление государственных услуг в электронном виде, цифровизация здравоохранения и образования.

Похожие статьи