Главные тренды в сфере 3D-печати и цифрового производства

22.03.2021
В ближайшие 5 лет индустрия здравоохранения станет одним из лидеров по числу инноваций в аддитивном производстве.

Компания HP провела опрос среди более 2000 представителей индустрии промышленной 3D-печати. Ответы респондентов легли в основу HP Digital Manufacturing Trends Report, рассказывающем об основных трендах, которые будут изменять производственный ландшафт и оказывать влияние на аддитивное производство в краткосрочной перспективе: от растущего спроса на персонализированные товары до разработки новых «материалов будущего».

Растущий спрос на персонализированную продукцию

Широкое распространение 3D-печати и ее способность удовлетворять разнообразные запросы потребителей даже в далеких друг от друга сферах дает возможность компаниям повышать уровень персонализации товаров и производить уникальные изделия по доступным ценам.

91% респондентов, принявших участие в исследовании отметили, что хотели бы предложить своим клиентам производство персонализированных продуктов с помощью 3D-печати. При этом участниками опроса являются представители самых разных секторов экономики – от стартапа на рынке ортодонтических услуг SmileDirectClub, предлагающего клиентам прозрачные капы вместо брекетов, для изготовления которых используется 3D-печать, до компании Cobra Golf, выпустившей на рынок первую в мире персонализированную клюшку для гольфа, металлические детали которой изготовлены на 3D-принтере, что позволило уменьшить вес клюшки и лучше определять центр тяжести для точности удара.

Развитие инноваций в сфере ПО и обработки данных

В последние годы в индустрии аддитивного производства наблюдается быстрое развитие решений в области программного обеспечения. Новые инструменты и ИТ-инфраструктура предоставляют разработчикам возможность оперативного масштабирования цифрового производства, что ведет к резкому росту производительности. По мнению 55% респондентов, ускорение в сфере разработки ПО принесет заметные результаты уже в течение следующих 5 лет, а 52% подтвердили, что усовершенствование ПО и алгоритмов обработки данных позволит значительно оптимизировать процесс производства.

Инновации в сфере медицины и здорового образа жизни

Медицина стала одной из первых отраслей, которая оценила и начала использовать возможности 3D-печати. В 2021 году wellness-индустрия c годовым оборотом $50 млрд продолжит динамично внедрять 3D-технологии, производя изделия, изготовленные на основе биомеханического анализа данных клиентов. Производство такой персонифицированной продукции, как например, обувь или протезы, имеет огромный потенциал. По мнению 55% респондентов, в ближайшие 5 лет индустрия здравоохранения станет одним из лидеров по числу инноваций в аддитивном производстве.

Ускорение общего экономического роста

По мере того, как растет интерес частного бизнеса к технологиям цифрового производства, происходит закономерное стимулирование экономики. Так, почти все респонденты (99%) считают, что цифровые технологии способствуют ускорению экономического роста, подтверждая этот тезис активными действиями: 85% участников опроса отметили, что их компании планируют увеличить вложения в 3D-печать, а 71% респондентов намерены уже к середине 2021 года инвестировать в аддитивное производство.

Формирование альянсов для межсекторного сотрудничества и обмена опытом

Стремясь повысить ценность своих услуг для клиентов, компании будут формировать новые альянсы и партнерства. К примеру, 85% респондентов считают, что межотраслевое сотрудничество будет иметь решающее значение для будущего цифрового производства. Это позволит увеличить число специалистов и будет способствовать росту их квалификации за счет обмена опытом партнеров из смежных отраслей. В то же время почти две трети (64%) опрошенных заявили, что бизнесу необходимо расширять возможности для профессионального обучения специалистов по цифровому проектированию и производству.

Движение бизнеса к экономике замкнутого цикла

Устойчивое развитие постепенно становится одним из ключевых показателей эффективного и ответственного бизнеса. Поскольку государственные структуры и корпорации все чаще оценивают и отслеживают воздействие своей деятельности на окружающую среду, ожидается, что аддитивные технологии возьмут на себя ведущую роль по снижению негативного влияния бизнеса на экологию. 3D-печать дает возможность локализовать и оптимизировать производство – это сокращает количество отходов, снижает выбросы углекислого газа (CO2), упрощает традиционные логистические цепочки, а также позволяет повторно использовать материалы и экономить сырье, что является основным критерием создания экономики замкнутого цикла.

При этом 88% респондентов считают, что для формирования устойчивой системы необходимо активное участие государства, в частности, введение мер для стимулирования инвестиций и развития социально и экологически значимых аддитивных технологий.

Разработка новых методик и материалов

Согласно результатам исследования, наибольшее число инноваций ожидается в направлении развития метода термоактивируемой 4D-печати. Почти половина (48%) респондентов считает, что эта «умная» технология обладает самым высоким потенциалом среди методик цифрового производства. Печать будущего позволяет буквально оживить 3D-объект, делая его восприимчивым к условиям окружающей среды (влажность, температура, давление). Под влиянием внешних факторов предмет меняет свою структуру и форму. Наиболее очевидным преимуществом 4D-печати является то, что благодаря вычислительной фальцовке объекты размером больше, чем сами принтеры, могут быть напечатаны всего за один сеанс. Это настоящая революция, которая открывает новые возможности использования «умных» материалов в индустрии аддитивного производства.

Похожие статьи