Как управлять складом в режиме «здесь и сейчас»

30.03.2021
Если на предприятии понимают, что работа по старинке препятствует развитию бизнеса, то нужно искать способы автоматизации процессов, один из них — внедрение WMS-системы.

Если на предприятии понимают, что работа по старинке препятствует развитию бизнеса, то нужно искать способы автоматизации процессов, один из них — внедрение WMS-системы.

Типовые проблемы склада: остатки продукции на складе пересчитываются в таблице Excel, срок годности товаров контролируется вручную, постоянные задержки отгрузок и пересортица, лишь отдельные сотрудники склада точно знают «где что лежит», загрузка и разгрузка фур занимает от нескольких часов до нескольких дней, высоки риски штрафных санкций за нарушение законодательных норм.

Это типовые проблемы складских комплексов снижают скорость работы и повышают затраты на хранение и отгрузку. Несмотря на развитие технологий, они все еще характерны для большинства предприятий России. По различным причинам функционированию склада уделяется мало внимания. В общем представлении все еще сохраняется образ склада как некоего грязного помещения с кучей коробок, отсутствием системы хранения, где работает несколько человек, ориентирующихся среди стеллажей исключительно по памяти.

Если на предприятии понимают, что работа по старинке препятствует развитию бизнеса, то нужно искать способы автоматизации процессов, один из них — внедрение WMS-системы. Она включает в себя различные возможности, такие как: управление деятельностью и топологией склада, планирование процессов склада, учет запасов и обработка грузов. С помощью WMS складом управляют в режиме «здесь и сейчас».

WMS-система автоматизирует логистические процессы и складской учет:

  • Создает масштабируемый инструмент, в котором не потеряются остатки продукции и будут известны места их хранения
  • Оптимизирует количество персонала, задействованного на территории склада
  • Сокращает время отгрузки продукции и других складских операций
  • Исключает просрочки продукции, рекламации и штрафы по вине склада
  • Сокращает в разы время обработки заказов
  • Обеспечивает возможность безошибочного размещения груза и своевременного, правильного комплектования заказа
  • Сокращает время инвентаризации до часа, вместо нескольких дней, без остановки деятельности самого склада
  • Позволяет внедрить систему маркировки штрихкодами групповых упаковок продукции и мест ее хранения
  • Минимизирует риски штрафных санкций от заказчиков и законодателя.
Некоторые руководители считают, что можно автоматизировать управление складом с помощью встроенных функций других программ, которые регистрируют движение товарно-материальных ценностей на складе.

В отличие от этих программ, именно WMS направлена на принятие решений по процессам функционирования склада, когда человеческий разум не в силах справиться со сложностью и скоростью поставленных задач.

Функционал всех неспециализированных программ построен таким образом, что дает возможность кладовщику управлять складскими процессами, не исключая, а лишь усиливая степень вероятности возникновения ошибок.

Система WMS не только расширяет возможности учетной системы, но и позволяет исключить ошибки на складе: мы всегда понимаем, куда кладовщик должен положить тот или иной груз, откуда он должен взять тот или иной товар, в какой момент и из каких отдаленных ячеек должна пополняться зона подпитки и т. д.

К потребителям WMS-систем следует отнести несколько групп пользователей: 3PL операторы и провайдеры, производственные предприятия, предприятия розничной торговли, дистрибьюторы оптовых предприятий.

Для того чтобы принять обоснованное решение о необходимости внедрения WMS, достаточно наличия любых двух факторов из нижеперечисленных:
  • количество номенклатурных позиций (SKU) более 150,   
  • площадь склада более 1000 м кв.,   
  • оборачиваемость склада до 30 дней.
Как правильно выбрать подрядчика для внедрения WMS? Есть несколько критериев, на которые необходимо обратить внимание:   
  •  Опыт внедрения системы   
  • Компания только внедряет WMS или также является ее разработчиком? Внедрять могут многие, а вот гарантированно внедрять и знать все нюансы системы — только разработчики.    
  • Предлагает ли внедряющая компания услуги сопровождения и поддержки продукта   
  •  Квалификация внедренческой группы  
  • Экспертность руководителя проекта внедрения   
  •  Знание законодательной базы по предметной области   
  •  Обучение конечных пользователей заказчика    
  • Умение понимать бизнес-процессы заказчика и связывать их с функциональностью системы.
На сегодняшний день автоматизация склада — это преимущество перед конкурентами. Ведь из всех процессов, происходящих на предприятии, самыми показательными являются логистические процессы на складе. Их оптимизация просто необходима, когда нужно повысить скорость отбора товара, отгрузки, вести учет товара по партиям, сериям с соблюдением принципа FIFO. Когда нужно фиксировать выработку сотрудников, фиксировать каждую операцию. Сейчас актуален в связи с изменениями в законодательстве учет товаров в разрезе кодов цифровой маркировки. Всё это требует автоматизации склада.

Похожие статьи