В Санкт-Петербурге успешно стартовала запись в первые классы школ

06.04.2021

Подведены промежуточные итоги записи в первые классы школ Петербурга на 2021/2022 учебный год. К 21.00 05.04.2021 петербуржцы подали более 43 тыс. заявлений. При этом 8,6 тыс. заявлений оформили МФЦ, а 34,5 тыс. заявлений зарегистрированы через портал gu.spb.ru.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин: «В Санкт-Петербурге успешно стартовала запись в первые классы школ. 1 апреля портал gu.spb.ru и городские МФЦ отработали штатно. 2/3 петербуржцев, чьи дети сядут за парты 1 сентября, уже подали соответствующие заявления. Петербуржцы чаще выбирают электронную форму записи в первый класс. За счет этого удалось избежать очередей в МФЦ. По статистике с 9.30 до 12.00 1 апреля среднее время ожидания в МФЦ Санкт-Петербурга составило 2 минуты 36 секунд».

Не подтвердилась информация о сбоях в работе портала в 0.30, которую 1 апреля распространили некоторые СМИ. С полуночи до часа ночи 1 апреля регистрировалось в среднем по 116 заявлений в минуту.

Приемная кампания по зачислению в первые классы проходит в два этапа. С 1 апреля по 30 июня принимаются документы от родителей детей, которые имеют льготы (внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления), а также от тех, кто живет на закрепленной территории.

На втором этапе, с 6 июля по 5 сентября, подавать заявления смогут те, кто не имеет льгот или планирует отдать ребенка в школы, не находящиеся на закрепленной территории.

Заявления, поданные через личный кабинет на портале gu.spb.ru и через МФЦ, имеют равную юридическую силу, обрабатываются одной информационной системой и рассматриваются в едином порядке. Ни один из способов подачи документов не дает преимуществ заявителю.

Чтобы воспользоваться электронным вариантом подачи заявления, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах (в ЕСИА). Оформить учетную запись сейчас можно удаленно в приложениях популярных банков (инструкция по ссылке https://gu.spb.ru/esia/) или в любом МФЦ Санкт-Петербурга, представив паспорт и СНИЛС.

Похожие статьи