Мобильная ОС Аврора получила положительное заключение ФСБ России

20.04.2021
Российская мобильная ОС Аврора со встроенным программным СКЗИ «СледопытSSL», разрабатываемая и производимая Открытой мобильной платформой, получила положительное заключение ФСБ России на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации классов АК2 и КС2.
Релиз ОС Аврора 3.2.2.21 «Пенза» также сертифицирован и ФСТЭК России, что позволяет использовать её в любых информационных системах, курируемых как ФСТЭК России – ГИС, ИСПДн, АСУ ТП, КИИ, так и ФСБ России – ИС в Высших органах государственной власти (Аппарат президента, Правительство и т.д.).

ОС Аврора со встроенным СКЗИ «СледопытSSL», в качестве основы построения доверенной мобильной инфраструктуры, позволяет крупному бизнесу и государственным организациям:
  • обеспечивать доверенный удалённый доступ к корпоративным ИС;
  • обеспечивать хранение данных в зашифрованном виде и защиту канала передачи данных, используя отечественные криптографические алгоритмы семейства ГОСТ;
  • поддерживать работу с электронной подписью и внешними токенами.
Как отметил Сергей Аносов, директор по продукту Открытой мобильной платформы: «Сертификация одновременно у двух регуляторов была очень важным шагом для нас. Мы провели большую работу по синхронизации требований к изделиям, к эксплуатационной документации, даже к процессу разработки. Мы планируем и в дальнейшем продолжать сертифицировать продукты у основных российских регуляторов ИБ».
Похожие статьи