M1Cloud: тренд на региональную экспансию облачного рынка

20.04.2021
О том, почему именно сейчас начинает расти региональный облачный рынок и какие регионы могут стать флагманами цифровой трансформации рассказал Евгений Горохов, управляющий директор Stack Group (M1Cloud).

Когда мы говорим про облачный рынок в России, сейчас мы в первую очередь подразумеваем рынок Москвы и в меньшей степени Санкт-Петербурга.


Сегодня крупнейший региональный бизнес, как правило, размещает ИТ-инфраструктуру в Москве или Санкт-Петербурге, где предложение является зрелым, пройдены все «детские» ошибки ранних стадий становления продукта, и цена за единицу ресурсов является минимальной, благодаря эффекту масштаба бизнеса. Однако текущий дефицит предложения услуг дата-центров в Московском регионе и увеличивающийся объем данных заставляют региональные бизнес-элиты задуматься о создании локальных центров обработки данных. В свою очередь некоторые крупные операторы ЦОД и сервис-провайдеры, начали не только серьезно смотреть в сторону регионов, но и осуществлять первые шаги по региональной экспансии, опираясь на свою экспертизу и опыт.

Потенциал регионального рынка обуславливается уже сформированным спросом со стороны крупного регионального промышленного и добывающего бизнеса, потребностью в цифровой трансформации больших предприятий, развитием электронных государственных услуг и другими электронными сервисами.

Если говорить о наиболее привлекательных регионах, то это, в первую очередь, промышленные и добывающие города, такие как: Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Владивосток и другие. Важнейшим критерием является наличие необходимой телекоммуникационной инфраструктуры, качественных каналов связи.

Конечно, для создания высоконадежной инфраструктуры центров обработки данных и облачной инфраструктуры за пределами Москвы потребуются значительные инвестиции и время. По нашим прогнозам, о развитой федеральной инфраструктуре дата-центров и cloud-сервисов можно будет говорить только через 5-10 лет.

Таким образом, уже в ближайшие несколько лет региональный бизнес сможет удобнее и быстрее реализовывать ИТ-проекты, используя надежные решения от крупных федеральных игроков отрасли ЦОД и облачного провайдинга, локализованные в месте присутствия бизнеса.
Похожие статьи