На ПМЭФ-2021 использовалась российская платформа ВКС Vinteo

11.06.2021
На ПМЭФ-2021 использовалась российская платформа ВКС Vinteo
Фонд Росконгресс использовал российскую платформу видеоконференцсвязи (ВКС) Vinteo для организации онлайн-подключения спикеров в рамках деловой программы XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Отличительная особенность работы системы ВКС на форуме – использование функционала синхронных переводов, интегрированного в программный сервер ВКС Vinteo, для организации одновременного синхронного перевода на 12 языков во время проведения видеоконференций.

Во время деловой программы ПМЭФ-2021 с 2 по 5 июня система ВКС непрерывно обслуживала до 35 конференций из 26 залов форума с подключением через Интернет спикеров и корреспондентов со всего мира. Участники подключались как с использованием специализированного оборудования ВКС различных производителей, так и персональных компьютеров. Общее время видеоконференций за 3 дня проведения Форума превысило 1200 часов, количество одновременных подключений участников в каждой конференции в пике достигало 200, на экраны залов форума выводилось до 40 изображений участников одновременно. Удаленные спикеры деловой программы ПМЭФ могли выбрать один из 9 доступных языков для участия в мероприятии, сессии транслировались на русском и английском языках. Прямые онлайн-трансляции мероприятий велись на официальном сайте ПМЭФ, сайте Фонда Росконгресс и в мобильном приложении Форума. Несколько веб-трансляций были организованы на сервере ВКС Vinteo для японских зрителей.

Подготовка к гибридному формату проведения мероприятий деловой программы Форума заняла более 2 месяцев и включала в себя согласование зон ответственности исполнителей, согласование интерфейсов обмена с оборудованием других компаний, задействованных в техническом обеспечении работы ПМЭФ-2021, брендирование интерфейсов. Отдельное внимание было уделено вопросу минимизации возможных технических проблем, типовых при проведении сеансов видеовязи (работа на нестабильных каналах связи (сеть Интернет), подключения спикеров из закрытых корпоративных сетей).
Кроме встроенной системы синхронных переводов, на Форуме широко использовался весь основной функционал программного сервера ВКС Vinteo – трансляция и запись заседаний, подключения абонентов по WEB-RTC, SIP и H.323, подключения видеотреминалов различных производителей, модерирование участников администратором сервера и модератором конференции, конструктор раскладок видеоконференции и др.

«Помимо высокой ответственности за качество работы, перед нашей компанией стояла важнейшая государственная задача – наглядно продемонстрировать импортозамещение решения видеоконференцсвязи на одном из самых масштабных мероприятий года, где присутствовали первые лица России и других стран. И компания Vinteo полностью оправдала оказанное ей доверие. Сегодня наше решение не только наглядно демонстрирует полную совместимость с оборудованием известных мировых вендоров ВКС по открытым международным протоколам и стандартам отрасли видеокоммуникаций, но и предлагает свои собственные, уникальные разработки в области ВКС», – рассказал директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов.

«За 5 лет с момента включения программного сервера ВКС Vinteo в Единый реестр российского ПО и последующей активной работы в рамках государственной программы импортозамещения, компания Vinteo смогла не просто сделать технологически сложный продукт ВКС класса telepresence. Де-факто небольшой российский разработчик из Краснодара стал одним из лидеров отрасли, наряду с ведущими зарубежными вендорами, изначально создававшими и развивавшими технологию видеоконференцсвязи профессионального класса», – отметил директор компании Vinteo Роман Саймолов.