Nokian Tyres использует солнечную энергию

18.06.2021
Nokian Tyres использует солнечную энергию
На крыше логистического комплекса Nokian Tyres в Нокиа, Финляндия, установлена солнечная электростанция с самой высокой производительностью в провинции Пирканмаа.

Электростанция состоит из 3 160 солнечных панелей с суммарной мощностью более 1 100 кВт. Вся получаемая электроэнергия используется логистическим центром для освещения и вентиляции.

Установкой солнечной электростанции на крыше занималась компания Solarigo Systems. Электростанция вырабатывает около 990 000 кВт*час электроэнергии в год, что эквивалентно примерно 50 домам с электрическим отоплением (20 000 кВт*час / год), 400 квартирам с одной спальней (2500 кВт*час / год) или 5 000 000 километрам на электромобиле (0,2 кВт*час /км). Площадь поверхности электростанции на крыше составляет примерно 17 000 кв. м., что эквивалентно площади чуть более двух футбольных полей.

«Компания Nokian Tyres уже давно поставила перед собой цель увеличить использование экологически чистой энергии. В прошлом году вся электроэнергия для нашего завода в Нокиа уже поступала из возобновляемых источников. Развитие технологий сделало солнечные панели более рентабельными», – говорит Теппо Хуовила (Teppo Huovila), вице-президент по качеству и устойчивому развитию.

Nokian Tyres не впервые задействует солнечную энергию: солнечные электростанции уже установлены на заводе в США и на территории нового тестового полигона в Испании.

«В настоящее время в Финляндии наблюдается значительный интерес к ветроэнергетике и солнечной энергетике, поэтому решение Nokian Tyres о размещении солнечных панелей является вполне естественным. Солнечная энергия является безопасной для окружающей среды», – говорит Теппо Хуовила.

Nokian Tyres стала первым производителем шин, чьи цели по сокращению выбросов СО2 были одобрены инициативой Science Based Targets initiative (SBTi). Использование возобновляемой солнечной энергии является частью программы по сокращению выбросов CO2 в результате собственной деятельности компании. Компания Nokian Tyres также недавно была включена в список европейских климатических лидеров 2021 года, составленный журналом Financial Times.

Похожие статьи