Робота-аватара застраховали на $1 млн

23.06.2021
Робота-аватара застраховали на $1 млн
Cтраховой Дом ВСК застраховал робота-аватара телеприсутствия, созданного российской командой разработчиков Dragon Tree Labs.
Робот позволяет оператору управлять им дистанционно в режиме реального времени. С помощью робота-аватара можно взаимодействовать с людьми, передвигаться и осуществлять манипуляции роборуками, находясь при этом в удаленной локации.

Компания Dragon Tree Labs обратилась за страхованием робота телеприсутствия для поездки на отборочные тесты соревнования $10M ANA Avatar XPRIZE. Российский разработчик Dragon Tree Labs - единственная команда из Восточной Европы в полуфинале престижного четырехлетнего международного соревнования $10M ANA Avatar XPRIZE. Цель соревнования - разработка и ускоренное внедрение роботов-аватаров, разрабатываемых для беспрепятственного переноса человеческих навыков и опыта в любую точку пространства – будь то планета Земля или космическая станция. Полуфинальные тесты робота пройдут в городе Майами, штат Флорида, США.

Страховая сумма по договору страхования гражданской ответственности составила 1 млн долларов. Предварительная оценка рисков и программа страхования роботов разработаны при участии консалтинговой компании «Си-Нерджи. Страховые Консультанты».

Рынок робототехники — активно развивающаяся отрасль. Объем российского рынка решений в области робототехники и сенсорики в 2024 году вырастет до 17,4 миллиарда рублей по данным Минкомсвязи. Высокие темпы роста робототехнической отрасли положительно скажутся на рынке страхования в связи с появлением новых страховых рисков.

Страхование промышленных роботов, которые работают без непосредственного участия человека для автоматизации производственно-промышленного комплекса, осуществляется в рамках страхования машин и оборудования. Таких роботов можно застраховать от пожара, хищения и поломок. А вот рынок сервисных и коллаборативных роботов, взаимодействующих с людьми, является драйвером появления новых страховых продуктов.

Похожие статьи