Group-IB проверила финальный этап голосования CIPR Digital

23.06.2021
Group-IB завершила проверку  хода второго – финального – этапа голосования CIPR DIGITAL,  независимой деловой премии в области цифровых технологий, которая впервые в этом году проводится в рамках конференции ЦИПР 2021 (Цифровая индустрия промышленной России 2021).

С помощью Group-IB Fraud Hunting Platform, комплексной системы для борьбы с мошенничеством, выявлена накрутка 28,6% голосов на заключительном этапе конкурса. У некоторых участников накрутки превышали 50%. Результаты анализа переданы в Оргкомитет премии. По ранее принятому решению все накрутки будут вычтены из финального результата номинантов.

Второй этап голосования на соискание премии CIPR DIGITAL стартовал 17 июня и был продлен решением Оргкомитета до 21 июня 2021 года на сайте ЦИПР. Суммарно голоса за номинантов подавались с 125 543 уникальных идентификаторов устройств. Все они были проанализированы Group-IB двумя этапами: технологическим и аналитическим. На первом этапе была использована инновационная система Group-IB Fraud Hunting Platform основанная на поведенческом анализе и алгоритмах машинного обучения. 

«Система FHP была выбрана Оргкомитетом ЦИПР для анализа наиболее важного второго и заключительного этапа голосования, поскольку организаторы стали получать жалобы от номинантов о накрутке голосов, — отметил Павел Крылов, руководитель направления по противодействию онлайн-мошенничеству Group-IB. — Система FHP использует концепцию Zero Trust, что означает полное отсутствие доверия кому-либо или чему-либо. То есть даже если пользователь прошел captcha и другие проверки системы, FHP продолжала анализировать каждое его действие. В рамках оперативного анализа после завершения голосования, мы выявили накрутку 28,6% голосов, как с помощью ботов, так и по аномальной «человеческой» активности. Отчет с детализацией по проверке передан в Оргкомитет премии для принятия дальнейшего решения».

Изначально созданная для борьбы с банковским онлайн-мошенничеством Group-IB FHP, получившая признание Gartner за инновационные технологии, использует сложные системы скоринга для анализа поведения каждого пользователя. В рамках исследования результатов голосования за финалистов CIPR DIGITAL 2021 системы фильтрации Group-IB FHP были настроены на многоуровневую проверку: из результатов голосования были исключены голоса, которые были многократно отданы за одного кандидата с одного устройства, поданы с использование специализированных сервисов накрутки голосов, других средств автоматизации и с подменой параметров пользовательского окружения. С помощью поведенческого анализа, курсорного почерка, цифрового и гео-отпечатка устройства, как для каждого отдельного участника голосования, так и для всех номинаций в целом Group-IB проанализировала оставшиеся голоса, которые не попали в ранее проведенные проверки. Также в ходе анализа были выявлены устройства, использующие Интернет-ботов, эмулирующих действия пользователей. Стоит отметить, что FHP анализировала активность пользователя и тогда, когда он многократно голосовал с того же устройства даже при удалении истории сессии в браузере.

image.png

На втором этапе проверки, учитывая значимость конкурса и ответственность задачи, стоявшей перед Group-IB, для дополнительной кросс-проверки были привлечены аналитики компании, верифицировавшие точность вердикта.

Победители будут объявлены 23 июня в 19-00 на Церемонии торжественного вручения премии CIPR DIGITAL 2021.

Похожие статьи