Forrester Research высоко оценили ZTNA-решения Citrix

24.06.2021
Forrester Research высоко оценили ZTNA-решения Citrix
Citrix вошла в число вендоров самых важных и инновационных решений сетевого доступа с нулевым доверием (Zero Trust network access, ZTNA) по версии независимой исследовательской фирмы Forrester Research, Inc.
В данном отчете, который представляет полную картину рынка ZTNA-решений, выделены 34 вендора, распределенные по трем критериям: продолжительность присутствия на рынке, количество сотрудников и степень зрелости продукта.

В отчете Forrester вендоры распределены по трем категориям зрелости: поздняя стадия, стадия роста и ранняя стадия. По этой классификации Citrix вместе с другими компаниями, основанными до 2011г., вошла в категорию «поздняя стадия». В пользу своей категоризации авторы отчета приводят ряд аргументов.
  • Компании, работающие на рынке кибербезопасности более десяти лет, с наибольшей вероятностью обладают опытом в таких базовых технологиях, как доступ, сетевое взаимодействие, доступ с минимальными правами и защита данных.
  • Сформировавшиеся компании скорее имеют давний опыт работы с партнерами и хорошо развитые службы поддержки.
  • Число сотрудников, занимающихся ZTNA-решениями, демонстрирует степень ориентированности вендора на дальнейший рост и развитие продукта.
  • ZTNA-решения, присутствовавшие на рынке до 2020 г. скорее будут более зрелыми, чем те, которые были выпущены во время пандемии.
Построение новой модели

«Быстрый переход к облаку и удаленной работе, вызванный пандемией COVID-19, поставил ряд новых вопросов безопасности и надежности, решение которых требует нового подхода, — говорит Фермин Серна (Fermin Serna), директор Citrix по информационной безопасности. — В мире, где доступ к ресурсам может и должен быть открыт отовсюду, в любое время и с любого устройства, предприятия должны использовать интеллектуальный, контекстный и адаптивный подход к безопасности рабочего места, который обеспечит защиту работников и данных в соответствии с моделью нулевого доверия. Именно эту задачу призваны облегчить решения Citrix для цифровых рабочих мест, и мы рады оказаться среди вендоров подобных решений, признанных компанией Forrester».

Разработка современного подхода

В составе своей технологии безопасного доступа Citrix предлагает мощный комплекс интегрированных облачных сервисов. Такой подход, перемещая обеспечение безопасности ближе к пользователю и приложениям, дает компаниям ряд преимуществ:
  • Консолидация доступа ко всем внутренним и внешним приложениям, санкционированным и несанкционированным ИТ-службой.
  • Обеспечение безопасной высокоэффективной рабочей среды для сотрудников, работающих в гибридных условиях.
  • Уменьшение рисков внутренних и внешних атак на все приложения, интерфейсы API, устройства и данные.
  • Унификация и оптимизация цифровой корпоративной архитектуры путем консолидации сетей и модели безопасности на основе принципа нулевого доверия и архитектуры SASE (Secure Access Service Edge).
Похожие статьи