Выгодный способ кассовой автоматизации в 2021 году

15.07.2021
Выгодный способ кассовой автоматизации в 2021 году
Разработчик ПО для бизнеса «БИФИТ Касса» совместно с Райффайзенбанком предлагают предпринимателям новое кассовое решение для экономии на оборудовании и эквайринге. В основе — автономная касса, самая бюджетная ККТ на рынке.

Кассы с кнопками, так называемые «автономки», все еще выпускаются и применяются. Предприниматели нередко выбирают такие модели для автоматизации своих магазинов, ведь их цена значительно ниже, чем у сенсорных аналогов.

Теперь автономные кассы можно «апгрейдить» — дополнить современными полезными опциями, чтобы торговать по закону было ещё проще. Для этого достаточно подключить ККТ к смартфону, планшету или компьютеру с кассовым приложением.

Компания «БИФИТ Касса» доработала приложения для розницы и выездных сотрудников так, что бы все популярные модели автономных касс можно было подключать к любому устройству по Bluetooth.

Как кассовые приложения помогают торговле?

1. Упрощают заведение справочника товаров и печать номенклатуры в чеке    
Касса, на которой установлено только базовое ПО, позволяет соблюдать 54-ФЗ, но недостаточно автоматизирует процессы.

Приведем самый распространенный в этом году пример. С февраля 2021 года обязательно нужно указывать наименования всех товаров и услуг в чеке. А как это сделать на кнопочной кассе, в которой вместо обычной клавиатуры с буквами — клавиши с цифрами и специальными командами?

Приходится программировать, задавать специальные коды из комбинаций клавиш. Это сложно, долго, неудобно.

Но решение есть. Если установить приложение на смартфон и подключить устройство к кассе по Bluetooth, названия товарных позиций можно будет вводить в приложении.

Что еще удобно, наименование позиции не нужно набирать каждый раз. Можно завести для каждого товара карточку с названием, ценой, НДС и штрихкодом — получится справочник номенклатур, который будет храниться в приложении.

Чтобы продать товар, достаточно будет отсканировать штрихкод камерой смартфона. И это ещё одна возможность сэкономить на оборудовании — покупать сканер не придется.

2. Дают альтернативные способы приема безналичных платежей

Сейчас сложно себе представить торговую точку без банковского терминала. Но вскоре это вновь может стать реальностью. Дело в том, что принимать оплату картами можно без терминалов, пинпадов и смарт-касс 3 в 1. Достаточно смартфона или планшета с кассовым приложением. Главное условие — у приложения должна быть интеграция с банковским решением.

Одна из самых популярных и выгодных альтернатив стандартному приёму оплат картами — Система быстрых платежей (СБП).

СБП — это сервис платежной системы Банка России. Он позволяет осуществлять мгновенные переводы между счетами граждан, а также платежи в пользу юридических лиц за товары и услуги, в том числе с использованием QR-кодов.

То есть через Систему быстрых платежей можно оплачивать покупку по QR. Клиенту достаточно лишь отсканировать код своим смартфоном.

В мире немало примеров успешного использования QR-кодов (взять хотя бы китайский WeChat, которым пользуется >1 млрд человек), поэтому велик шанс, что в сфере платежей эта технология может быстро набрать популярность.

Райффайзенбанк активно помогает бизнесу развивать это направление. Система быстрых платежей банка встроена в кассовые приложения от «БИФИТ Касса».

На оплату через СБП Райффайзенбанка действует сниженная ставка эквайринга от 0,4 % до 0,7 % (в зависимости от сферы бизнеса) вместо привычных 1,5 - 2 %. Кроме того, средства зачисляются сразу на счёт предпринимателя, а операция проводится всего за 10-15 секунд.

Покупатели, у которых нет NFC-модуля в смартфоне (то есть нет Apple Pay, Google  Pay или Samsung Pay) всё равно могут не носить с собой пластиковые карты. Для оплаты по QR-коду покупателю нужно открыть камеру смартфона, навести её на код и подтвердить платёж в приложении банка. Причём банк продавца и банк клиента могут быть разными. Главное, чтобы банк покупателя был подключен к СБП. Но об этом не стоит беспокоиться, ведь сейчас к системе подключены более 50 крупнейших банков страны, а в ближайшее время к ней обязаны будут подключиться все кредитные организации.

Так, применение смартфона с кассовым приложением и СБП позволит не покупать и не арендовать банковский терминал.

3. Позволяют отслеживать статистику и анализировать продажи

Помимо того, что в кассовом приложении можно создать справочники товаров, в нём же доступна история чеков.

А в некотором ПО есть развёрнутая статистика по продажам с рейтингами и диаграммами. Такой инструмент позволит следить за спросом, корректировать закупки и цены.

Кроме того, товары в справочнике можно делить по группам. Сегменты удобно искать, редактировать или удалять.

Для быстрого оформления продаж предусмотрены сложные товары — рецепты и комплекты. Эти типы товарных позиций позволяют пробивать составные блюда и наборы. Например, соус для картошки фри не нужно будет искать в справочнике — приложение само предложит выбрать модификатор, когда вы добавите картошку в чек.

Сложные товары также учитываются в аналитике. Так можно отследить, к примеру, какой комплексный обед заказывают чаще.

Если подобрать удобное кассовое приложение с аналитикой, то ведение учёта в тетрадке или Excel-таблице и переплаты за сторонние сервисы останутся в прошлом.

Что входит в самое выгодное кассовое решение 2021 года?

Первый компонент — подходящая онлайн-касса

В этой статье сделан акцент на автономных кнопочных кассах, поскольку сейчас они самые дешёвые на рынке. Цена оправдана — в «автономках» нет дополнительных опций, большого экрана, встроенного банковского терминала. Эту функциональность можно получить с помощью программного обеспечения. Поэтому при выборе автономной кассы важно учитывать наличие Bluetooth и портов для подключения устройства к смартфону, планшету или компьютеру.

Второй компонент — кассовое приложение на смартфонах сотрудников

Выберите подходящее под ваш тип бизнеса ПО и установите его на смартфон или планшет кассира. При выборе приложения ориентируйтесь на то, с какими задачами сталкивается ваш сотрудник.

Например, приложение «Касса Розница» от «БИФИТ Касса» — универсальное, оно подходит для любого типа бизнеса, в том числе и для общепита. Можно пробивать любые товары и услуги (даже страховки и взносы), работать с весовыми, агентскими, маркированными и подакцизными товарами, подключать клиентов к программе лояльности, пробивать комплекты.  А приложение «Касса Курьер» больше подойдёт выездным сотрудникам. В программе есть возможность принимать и отслеживать заказы, а также редактировать список позиций, если клиент захочет что-то заменить или от чего-то отказаться.

Третий компонент — приём безналичных платежей

Отметим, что самый выгодный способ приема безнала — Система быстрых платежей. Её плюсы: отсутствие дополнительного оборудования и сниженная ставка.

Чтобы принимать оплату по QR-коду, необходимо заключить с банком-участником СБП договор на эквайринг.

Важно убедиться, что ваше кассовое приложение поддерживает Систему быстрых платежей. К примеру, СБП через Райффайзенбанк работает во всех приложения от «БИФИТ Касса».

Терминал, сканер и чековый принтер больше не нужны?

Используя решение от Райффайзенбанка и «БИФИТ.Касса» вы экономите на покупке сразу трёх устройств — банковского терминала, сканера и чекового принтера.

При приеме платежей по QR-коду можно обойтись без банковского терминала. Код можно показывать на смартфоне или планшете, либо же распечатать на бумаге и разместить в прикассовой зоне. А вместо сканера штрихкодов можно использовать камеру смартфона.  

Принтер тоже не понадобится, ведь он уже встроен в автономную кассу. Более того, по 54-ФЗ вы имеете право не печатать чек, а отправить покупателю электронную версию документа на e-mail или по смс, либо продемонстрировать QR-код со ссылкой на чек. Кстати, отправка чека на e-mail — бесплатная. А за отправку смс ОФД удержит комиссию.

Таким образом, сократить расходы на покупку кассового оборудования и дополнить ККТ полезными опциями, такими как редактор товаров и аналитика, можно благодаря кассовому ПО. Самым выгодным кассовым решением 2021 года по праву считается комплект: автономная касса + кассовое ПО на смартфоне + СБП.

Похожие статьи