ИнфоТеКС и ТУСУР договорились о развитии ИБ-сферы

21.07.2021
ИнфоТеКС и ТУСУР договорились о развитии ИБ-сферы
По итогам научно-практической конференции «Технологии доверенного взаимодействия» представители ИнфоТеКС, УЦ Сибири, НПФ «ИСБ» и ТУСУРа подписали четырехсторонний протокол по взаимодействию и реализации дорожной карты о развитии суверенных технологий доверенного взаимодействия.

В центре «Кибербезопасность» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники ТУСУР прошла двухдневная научно-практическая конференция «Технологии доверенного взаимодействия». В ней приняли участие представители ИнфоТеКС. Вместе с учеными, сотрудниками региональных центров компетенций национальных технологических инициатив, а также представителями наукоемкого бизнеса, спикеры ИнфоТеКС обсудили технологические решения формирования доверенной среды, успешные кейсы и лучшие практики применения интеллектуальных элементов и комплексов для обеспечения безопасного функционирования различных приложений.

По окончании конференции группой компаний «ИнфоТеКС», УЦ Сибири, НПФ «ИСБ» и ТУСУРом был подписан четырехсторонний протокол по взаимодействию и реализации дорожной карты. Участниками запланированы ряд шагов, направленных на обмен опытом, развитие отечественных сквозных технологий доверенного взаимодействия и внедрение современных разработок в области защиты информации.  

«Цифровая среда, информационные системы и программно-технические комплексы, обеспечивающие безопасное функционирование различных сегментов экономики, ЖКХ, критических информационных инфраструктур, государства, общества, личности — в настоящее время все это немыслимо без формирования среды доверия. Научно обоснованные подходы к созданию новых и модернизации существующих технологий доверенного взаимодействия позволяют с гарантированным уровнем безопасности обеспечить комфортное и независимое функционирование субъектов информационного обмена, — отметил генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, — Компания «ИнфоТеКС» накопила большой опыт внедрения масштабных проектов в интересах крупных корпораций, бизнеса, государственных структур. Сотрудничество в научных и образовательных областях с ТУСУРом позволит нам существенно продвинуться на пути создания новых технологических решений доверенного взаимодействия».  

Участники конференции активно поддержали намерения организаторов консолидировать усилия для создания современных отечественных технологий доверенного взаимодействия.

С 2017 года ИнфоТеКС сотрудничает с ТУСУР в рамках проекта «ИнфоТеКС Академия», который подразумевает активное привлечение студентов старших курсов к совместной исследовательской и практической деятельности в компании. В частности, во время стажировки студенты знакомятся с процессом разработки ПО, системами контроля версий, стилистикой написания кода, методами его верификации и тестирования. Стажировочная программа позволяет студентам ТУСУР получить практические навыки и опыт в крупной ИТ-компании уже на последних курсах обучения. Успешные стажеры становятся сотрудниками компании «ИнфоТеКС».