AVEVA присоединилась к Race to Zero для сокращения выбросов CO2

28.07.2021
AVEVA, мировой лидер в области промышленного программного обеспечения для ускорения цифровой трансформации и поддержания экологической стабильности, стала 47 компанией из рейтинга FTSE 100, присоединившейся к инициативе ООН Race to Zero, направленной на переход к полностью безуглеродной экономике.

«Присоединяясь к кампании Race to Zero и выстраивая свою деятельность в соответствии с высочайшими стандартами, заявленными в Парижском соглашении, AVEVA подает наглядный пример противодействия климатическим изменениям. Мы стремимся работать во всей производственно-сбытовой цепи так, чтобы как можно меньше влиять на глобальные изменения климата. Мы рады вступить в ряды заказчиков и партнеров, включая Microsoft, Accenture и Schneider Electric, уже ставших участниками этой инициативы», — сказал президент AVEVA Петер Хервек (Peter Herweck).

Race to Zero направлена на сплочение организаций, городов, регионов и инвесторов в борьбе за здоровое, устойчивое, «зеленое» восстановление экономики, которое поможет устранить возникающие угрозы, создать рабочие места и открыть путь к инклюзивному, экологичному развитию. Задача этого крупнейшего альянса — объединить ведущие инициативы по переходу к безуглеродной экономике и достичь чистых нулевых выбросов к 2050 г. На текущий момент участники инициативы покрывают почти 25% мировых выбросов CO2 и более 50% ВВП. Цель AVEVA — придать импульс и ускорить мероприятия по декарбонизации в преддверии Всемирного климатического форума COP-26, на котором руководства различных стран должны усилить действия по реализации Парижского соглашения.

Член британского парламента и официальный представитель правительства по поддержке программы Net Zero в бизнес-сообществе Эндрю Гриффит (Andrew Griffith) прокомментировал: «Поздравляю AVEVA с присоединением к инициативе ООН Race to Zero. Это событие демонстрирует лидерство компании и неразрывно связано с ее текущей деятельностью по поддержке таких заказчиков, как ресурсоснабжающие организации National Grid и Anglian Water, в их стремлении положительно влиять на окружающую среду. Рыночная капитализация AVEVA и других 46 участников рейтинга FTSE100, присоединившихся к инициативе, в совокупности превышает триллион фунтов стерлингов. В ноябре 2021 г. в Глазго открывается Всемирный климатический форум COP-26, и действовать нужно уже сейчас».

Сотрудничество для обеспечения устойчивости всей экосистемы

На сегодняшний день AVEVA уже стала участником ряда корпоративных экологических инициатив, включая BSR и UN Global Compact, которые объединяют компании для совместной работы над проблемами климата. Недавно AVEVA вступила в Альянс потребителей возобновляемой энергии (Renewable Energy Buyers Alliance, REBA), куда входят крупные потребители зеленой энергии, энергоснабжающие компании и сервис-провайдеры. Вместе с неправительственными организациями они открывают рынок всем потребителям-нерезидентам, чтобы ускорить переход к чистому, процветающему и углеродно-нейтральному энергетическому будущему.

«AVEVA остается приверженной устойчивым инновациям. Мы интегрируем экологические принципы в наши операции, нашу культуру и нашу стратегию, — дополнил Хервек. — В качестве участника инициативы Race to Zero мы подаем пример и определяем направление, в котором будем развиваться, чтобы стимулировать устойчивость наших собственных бизнес-процессов и создавать программное обеспечение, которое поможет заказчикам снизить влияние на окружающую среду. Мы будем и дальше формализовывать обязательства по экологичности во всех приоритетных сферах деятельности и устанавливать промежуточные цели, чтобы упростить отчеты о достигнутых показателях. В ближайшие месяцы мы расскажем о наших мероприятиях более подробно».

Этот анонс стал продолжением недавнего обязательства AVEVA по смягчению последствий изменения климата в рамках долгосрочной программы устойчивого развития. В июне 2021 г. компания заявила о сокращении до нуля выбросов парниковых газов (категории 1 и 2) к 2030 г., а также о планах выработать до конца финансового года соответствующие цели и представить их для внешнего утверждения Инициативой научно-обоснованных целевых показателей (Science Based Targets initiative, SBTi).

Похожие статьи