Fujitsu: конкуренция стимулирует переход на автоматизацию

21.09.2021
Согласно результатам нового опроса, опубликованным Fujitsu, усиление глобальной конкуренции вынуждает крупных производителей быстро изменять свои традиционные методы работы.

Согласно результатам нового опроса, опубликованным Fujitsu, усиление глобальной конкуренции вынуждает крупных производителей быстро изменять свои традиционные методы работы. Анализ производственных технологий, которые используются ведущими компаниям в 17 странах, подтверждает, что автоматизация рабочих процессов рассматривается как основной инструмент для повышения качества и эффективности работы. В исследовании также отмечается, что устойчивое развитие является одним из приоритетных направлений ИКТ-инвестиций.

В условиях пандемии COVID-19 производители стали уделять особое внимание обеспечению устойчивости и гибкости своего бизнеса. Автоматизация производства является ключевым инструментом для достижения этих целей. Производители инвестируют в автоматизацию больше, чем в какие-либо другие технологии, при этом три четверти (76,8%) компаний планируют реализовать подобного рода проекты в ближайшие 12 месяцев. Кроме того, устойчивое развитие все больше привлекает внимание руководителей производственных предприятий – сейчас оно занимает третье место по влиянию на расходы на ИКТ. По результатам исследования Fujitsu производители также отмечают склонность потребителей выбирать бренды, которые заботятся о защите окружающей среды.

Усиление конкуренции способствует цифровой трансформации
Результаты исследования Fujitsu показывают, что производители сталкиваются с высоким и постоянно растущим уровнем конкуренции и ощущают давление со стороны конкурентов, что является движущей силой реализации проектов цифровой трансформации. Более трех четвертей (75,8%) отмечают чрезвычайно или очень высокую конкуренцию на мировом рынке, и только каждая пятая компания (21,7%) не подвергается негативному воздействию со стороны международных компаний. При этом конкуренция усиливается: почти семь из десяти (68,7%) производителей испытывают дополнительную конкуренцию со стороны новых участников рынка и со стороны так называемых компаний-«подрывников», стремящихся захватить долю рынка.

В условиях возросшей конкуренции производители стремятся постоянно внедрять инновации, чему все больше способствуют успешные проекты цифровой трансформации (DX). В рамках 17 DX-проектов, проанализированных Fujitsu, 80% респондентов заявили, что их результаты оправдали или превзошли ожидания. Среди заметных успехов – усиление конкурентоспособности наряду с сокращением отходов и повышением качества производства, создание новых бизнес-моделей на основе экосистемы, укрепление отношений с клиентами и повышение гибкости ведения бизнеса. В таких благоприятных условиях темпы реализации DX-проектов только ускоряются, и производители намерены в ближайшие 12 месяцев осуществить дальнейшие масштабные инвестиции в этом направлении. По меньшей мере, 30% компаний делают значительные или крупные инвестиции в такие проекты во всех 36 направлениях бизнеса, представленных в отчете.

Интеграция информационных (ИТ) и операционных технологий (ОТ) является важным следующим шагом
Юки Ямамото (Yuuki Yamamoto), руководитель бизнес-подразделения COLMINA компании Fujitsu, отмечает: «Наше глобальное исследование производственных компаний демонстрирует важность внедрения технологий автоматизации по многим причинам. При этом качество и эффективность работы имеет приоритетное значение для производителей. Будучи одной из ведущих компаний-интеграторов ИКТ в производстве, Fujitsu считает, что следующим важным шагом будет интеграция ИТ и ОТ. Сегодня на многих предприятиях по всему миру они используются как два отдельных решения. В частности, мы рассматриваем интеграцию технологий проектирования с производственными рабочими операциями как возможность для производителей выйти на новый уровень качества и эффективности работы, что, как показывает наше исследование, очень важно для этой отрасли».

Более двух третей респондентов (69,3%) считают, что наивысшим приоритетом является улучшение качества продукции в их производственных приложениях, за которым следует повышение эффективности работы за счет увеличения коэффициента использования имеющихся производственных ресурсов (67,6%). Укрепление безопасности является третьим по значимости приоритетом – этот вывод подчеркивает тот факт, что кибербезопасность является приоритетом номер один для увеличения ИКТ-расходов.

Что касается конкретных технологий для реализации DX-проектов, то решающее значение имеют базовые корпоративные приложения. Сегодня два наиболее широко используемых приложения, программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия (ERP) и программное обеспечение для обработки заказов, остаются важной частью дорожной карты. Однако перемены не за горами. Производители стремятся повысить устойчивость и адаптируемость своего бизнеса, при этом две трети (67,4%) планируют диверсифицировать свои цепочки поставок и производственные мощности из-за пандемии COVID-19. Это подтверждается их планами инвестиций в конкретные приложения на следующие 12 месяцев. Особое внимание теперь уделяется таким вопросам (перечислены в порядке приоритета): управление запасами и заказами, обслуживание клиентов, управление цепочкой поставок (SCM) и управление взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Если говорить о точечных производственных приложениях, то за последние 12 месяцев приоритетными были инвестиции в данные о производственных объектах. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в следующем году это направление уступит место автоматизации производства, за ним последуют прогнозное техническое обслуживание и техническое обслуживание предприятия, а данные о производственных объектах отойдут на четвертое место. Инвестиции в меры по борьбе COVID-19 остаются на высоком уровне, но сейчас они находятся на пятом месте, что позволяет предположить - многие производители считают, что пик пандемии, возможно, пройден.