Smart Fuel получил награду за лучший проект

07.10.2021
Smart Fuel получил награду за лучший проект
Компания «Промышленные криптосистемы» (АО «ПроКСи», входит в ГК «ИнфоТеКС») победила в номинации «Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием технологии распределенных реестров» с проектом платформы Smart Fuel.

Награждение победителей конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» состоялось 30 сентября в Санкт-Петербурге в рамках VII Федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России «Smart Oil & Gas: Достоверные данные». Организатором конкурса выступила информационная группа ComNews. Награду получили представители «ПроКСи» вместе с заказчиком проекта — ведущим оператором авиатопливного бизнеса АО «Газпромнефть-Аэро».

Платформа Smart Fuel, разработанная «ПроКСи», –– это информационная система, которая упрощает оформление документации и контроль взаиморасчетов при поставках авиационного топлива и заправках воздушных судов. Она организована в виде приватной блокчейн-сети, владельцами узлов которой являются участники авиакомпании, поставщики топлива, а также банки, обслуживающие их счета. Защиту информации в Smart Fuel обеспечивает средство криптографической защиты информации, разработанное компанией «ИнфоТеКС».

«Мы рады высокой оценке нашего проекта в профессиональной среде. Smart Fuel позволяет производить моментальную оплату авиазаправки, сокращая время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с четырех-пяти дней до 15 секунд. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе и доступны всем участникам процесса. Информация из системы Smart Fuel синхронизируется в электронный бортовой журнал авиакомпании и в цифровую систему учета авиатоплива на топливозаправщиках, что позволяет полностью автоматизировать процесс заправки и обмена данными», — отметил директор по развитию компании «Промышленные криптосистемы» Михаил Чеканов.

Похожие статьи