Открывается Международный авторизованный учебный центр по ИБ

11.10.2021
Открывается Международный авторизованный учебный центр по ИБ
Вуз и компания совместно запускают Международный авторизованный учебный центр по информационной безопасности.

Компания «ИнфоТеКС» сообщает об открытии первого в России Международного авторизованного учебного центра по информационной безопасности на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Соответствующее соглашение было подписано в рамках Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region между заместителем генерального директора по науке и инновациям компании «ИнфоТеКС» Алексеем Уривским и проректором по цифровой трансформации ДВФУ Николаем Заривным.

Центр создается как площадка для получения дополнительного образования для слушателей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме этого студенты ДВФУ получат возможность обучаться работе с современными средствами защиты информации.

Первой программой, доступной для обучения, станет «Авторизованный курс по технологиям и программным продуктам ViPNet». В дальнейшем планируется открыть специализированные курсы «Корпоративная защита от внутренних угроз» в рамках компетенции WorldSkills.

«Создание международного учебного центра — это новая веха для нашей компании. Информационные технологии вообще, и информационная безопасность в частности не имеют физических границ, они глобальны. — подчеркнул заместитель генерального директора по науке и инновациям компании «ИнфоТеКС» Алексей Уривский. — Выбор партнера для запуска данного проекта неслучаен, Дальневосточный федеральный университет — это центр ИТ-образования Дальнего Востока. Мы рассматриваем данное партнерство как прекрасную возможность поделиться опытом и экспертизой в части защиты информации, накопленной нашей компанией за 30 лет работы в области криптографической защиты».

В 2021 году в ДВФУ был создан Институт математики и компьютерных технологий, объединивший все ИТ-направления вуза. Здесь готовят специалистов по криптографии и информационной безопасности, обучают работе с большими данными, искусственным интеллектом, созданию виртуальной/дополненной реальности и веб- и мобильной разработке.
Проректор по цифровой трансформации ДВФУ Николай Заривной отметил: «Преподаватели Института математики и компьютерных технологий ДВФУ обладают высоким уровнем профессионализма в области информационной безопасности. Образовательные программы в этой области пользуются высоким спросом среди абитуриентов и являются одними из сильнейших ИТ-направлений в вузе. Направление информационной безопасности является для нас приоритетным, как в техническом, так и в методологическом плане. Соглашение с ИнфоТеКС позволит нам расширить круг наших образовательных программ и повысить качество подготовки специалистов в этой сфере».

Похожие статьи