X5 Group открыла крупный даркстор «Vprok.ru Перекрёсток»

13.10.2021
Общая площадь составляет 37 тыс. кв. м.

Объект, расположенный в деревне Саларьево Новомосковского округа, стал третьим в Москве и пятым в России, а также самым крупным из аналогичных объектов онлайн-гипермаркета. Благодаря введению даркстора совокупная мощность «Vprok.ru Перекрёсток» в Московском регионе выросла на 40%.

На начальном этапе его вместимость составляет 30 тыс. позиций с прогнозом роста до 120 тыс. до конца года. В новом дарксторе зона, где хранятся непродовольственные товары или товары с увеличенным сроком годности, была увеличена в 4 раза по сравнению с другими объектами онлайн-гипермаркета.

В настоящий момент новый объект обрабатывает около 500 заказов в день, его работу обеспечивают около 220 сотрудников и 30 автомобилей. После выхода на полную мощность количество обрабатываемых заказов увеличится до 8 тыс., а количество сотрудников и автомобилей — до 600 и 200 соответственно. В перспективе число рабочих мест, созданных благодаря открытию нового даркстора в регионе, может составить 4 тыс.

Онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекрёсток» обрабатывает до 15 тыс. в день, а по итогам второго квартала 2021 года суммарное количество заказов превысило 1 млн, увеличившись год-к-году на 13%. Средний чек составил 4 877 рублей. Сегодня в России функционируют пять дарксторов «Vprok.ru Перекрёсток»: три в Москве (в Вешках и в Видном), один в Санкт-Петербурге и один в Нижнем Новгороде.

В режиме курьерской доставки «Vprok.ru Перекрёсток» работает в 8 регионах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской, Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Тульской и Тверской областях заказы доставляют водители-экспедиторы на грузовиках. В этих регионах клиентам доступен ассортимент из более чем 70 тыс. наименований, в том числе товары категории «фреш» и «ультра-фреш». Поэтому все автомобили доставки оборудованы специальными холодильными камерами.

Еще в 57 регионах онлайн-гипермаркет работает в формате самовывоза, к заказу доступен ассортимент из 40 тыс. наименований. При этом в этих зонах доставки нельзя будет заказать категории «фреш» и «ультра-фреш», замороженные продукты, а также крупногабаритные товары. Покупатели могут получить заказ на кассе ближайшего магазина "Пятёрочка" или в пункте выдачи 5Post, к сервису которых подключено 3,5 тыс.

Похожие статьи