Новые возможности Makves DCAP 2.7

13.10.2021
Новые возможности Makves DCAP 2.7

Индекс атипичности действий пользователя

Максимальный контроль действий пользователей и событий в актуальном релизе системы для аудита и мониторинга Makves DCAP.

Российский разработчик систем мониторинга и аудита информационных ресурсов Makves сообщил о новых возможностях DCAP-системы. В обновленном Makves DCAP расширена функциональность в части файлового аудита и анализа событий.

Аудит файловых систем без использования штатных средств Windows

Для ИБ-специалиста важно быстро найти ответы на вопросы: кто и когда совершил конкретные действия с определенной папкой или документом. Для этого в ОС Windows используется аудит доступа к объектам — запись в журналы информации о событиях: источник, объект, код события и т. д. Объектом аудита может являться файл, папка, или определенное событие — например, вход пользователя в систему.

Чтобы реализовать ежедневный анализ данных аудита, ИБ-специалисту необходимо обращаться в ИТ-отдел для выполнения ряда настроек через локальные или групповые политики безопасности. При этом, если к данным обращается большое число пользователей, включение отслеживания всех событий может привести созданию множества записей аудита, и переполнению журнала Windows, что может являться проблемой в связи с ограничением ИТ-ресурсов.

Возможность аудита файловых систем без применения штатных средств ОС Windows позволяет сократить лишние этапы согласования и ряд рутинных операций, повышая эффективность взаимодействия ИТ и ИБ департамента.

Вычисление атипичных параметров всех сущностей системы

Makves DCAP контролирует параметры пользователей, компьютеров, файлов, почтовых ящиков и их взаимодействие.

На основе полученных данных при помощи алгоритмов выявления аномалий система выстраивает индекс атипичности для каждой сущности системы: пользователя, компьютера, файла, почтового ящика и события. Это позволяет своевременно выявить подозрительную активность и вызвать оперативную реакцию администратора.

Прочие улучшения Makves DCAP:

  • Анализ повторяющихся событий (например DoS-атак);
  • Анализ реального использования прав доступа;
  • Анализ владельцев файлов;
  • Увеличена скорость прямого чтения событий из системных журналов в 8 раз.
Похожие статьи