В систему ТОиР ОПТИМУМ включена поддержка виброручки ViPen

14.10.2021
В систему ТОиР ОПТИМУМ включена поддержка виброручки ViPen
Группа компаний СиДиСи выпустила обновление системы автоматизации процессов технического обслуживания и ремонта оборудования ОПТИМУМ СУМС. В мобильное приложение системы, с которым работают полевые сотрудники, добавлена поддержка портативного виброметра ViPen.

Выполненный в форме маркера компактный прибор одновременно измеряет важные диагностические параметры - среднее квадратическое значение (СКЗ) виброскорости в диапазоне от 10 до 1000 Гц, амплитуду виброускорения в диапазоне до 1,5 кГц и температуру оборудования. Результаты измерений передаются в мобильное приложение ОПТИМУМ СУМС по каналу беспроводной связи Bluetooth.

Сравнивая измерения с нормативными значениями, система может автоматически на месте определить наличие дефектов в узлах и агрегатах машин и предотвратить выход оборудования из строя.

«Важно то, что ответственные за работу оборудования лица получают точную информацию о контролируемых параметрах с поверенного измерительного прибора, — говорит Алексей Горячев, генеральный директор Управляющей Компании ГК СиДиСи. — После синхронизации с серверной частью системы информация накапливается, что позволяет прогнозировать развитие вибрации и точнее планировать сроки проведения ремонтов оборудования».

Прибор разработан и произведен российской ООО ПВФ «Вибро-Центр», имеет сертификат поверки, в соответствии с документом ВЦ.402243.028 МП с применением эталонов per. № 3.2.ВЛК.0002.2018 (РЭ 2 разряда).

Похожие статьи