Продукция стартапа «ОксиЛаб» заинтересовала TNP Group

19.10.2021
Продукция стартапа «ОксиЛаб» заинтересовала TNP Group
Стартап «ОксиЛаб» Северо-Западного наноцентра поставит мастербатч Сarbix Epoxy компании TNP Group для производства антистатического пола на эпоксидной основе повышенного класса износостойкости. Решение о закупке модификатора было принято после успешных испытаний тестовой партии.

Сarbix Epoxy – флагманский продукт стартапа «ОксиЛаб», который используется в качестве модифицирующей добавки для придания специальных свойств полимерным покрытиям. Созданный на основе одностенных углеродных нанотрубок, модификатор позволяет сократить расходы добавки в конечном продукте в 2 раза, снижая тем самым затраты производителя.

Мастербатч стартапа успел зарекомендовать себя на рынке промышленных покрытий и успешно применяется в производстве отдельных видов продукции таких компаний как «Альфапол», «Инпако Ставрово», «Экс Морэ». Сотрудничество с производителем наливных полимерных полов TNP Group расширяет пул индустриальных партнеров «ОксиЛаба».

Решение о закупке мастербатча Сarbix Epoxy в TNP Group приняли после проведения успешного тестирования модификатора, которое подтвердило заявленные разработчиками характеристики: модифицирующая добавка стартапа обеспечивает защиту от искрообразования и статического электричества, повышает адгезию материалов, увеличивает устойчивость полимерных покрытий к истиранию и воздействию агрессивных веществ.

Первая партия мастербатча Сarbix Epoxy будет использована в TNP Group для производства одной тонны антистатического пола на эпоксидной основе, выпускаемой под торговой маркой «Teping Пол 205 «АС». Данный класс покрытия относится к финишному слою в системе бесшовных полов для обеспыливания и защиты бетонных или цементных стяжек с нормальным и средним уровнем износа. Полимерное покрытие этой марки применяется на объектах электронной промышленности, автомобилестроения, взрывоопасных производствах – везде, где предъявляются повышенные требования к защите от воздействия агрессивных химических веществ и устойчивости к механическим нагрузкам.

Между тем, модифицирующая добавка Сarbix Epoxy может применяться не только в производстве наивных полов промышленного назначения. Современные технологии производства полимерных составов с использованием модификаторов со специальными свойствами открывают возможности для создания индивидуальных интерьеров с учетом визуальных и пользовательских характеристик.  

«Наш мастербатч оказывает минимальное влияние на цвет полимерного состава, что позволяет производителю создавать эпоксидные наливные полы разной колористической гаммы. Это существенно расширяет возможные области применения и функционал таких покрытий: визуальное зонирование офисных и торговых помещений, интегрированная в пол навигация, рисунки, логотипы»,  - поясняет Анастасия Хмелевская, руководитель компании «ОксиЛаб».

По прогнозам Ассоциации производителей полимерных полов, российский рынок наливных полов на полимерной основе будет увеличиваться на 5-10% ежегодно во многом благодаря росту популярности данного материалов среди потребителей.