$678 млрд дополнительно получил бизнес благодаря технологиям

27.10.2021
$678 млрд дополнительно получил бизнес благодаря технологиям
По данным исследования Citrix, инвестиции в новые технологии и гибкие рабочие модели принесло предприятиям $678 млрд дополнительной выручки.

Инновации приближают будущее. По данным последнего отчета The Era of Hyper Innovation, который опубликовала Citrix Systems, Inc., за последний год благодаря инвестициям в новые технологии и гибкие рабочие модели суммарная выручка предприятий разных отраслей во всем мире выросла на $678 млрд. И ситуация способствует дальнейшему росту.

«Если пандемия что-то и доказала, так это то, что инновации могут создаваться где угодно, — говорит Тим Минахан (Tim Minahan), исполнительный вице-президент компании Citrix по бизнес-стратегии. — Скептичные поначалу бизнес-лидеры признали потенциальные преимущества гибридной работы и сейчас ускоренными темпами внедряют новую модель вместе с инструментами и процессами, которые дают сотрудникам возможность творчески работать и создавать новое в любом месте».

Инновации на высоких скоростях

Когда-то успешные инновации были неотделимы от личного взаимодействия. Технологии изменили ситуацию.

  • Почти 90% бизнес-лидеров, принявших участие в опросе The Era of Hyper Innovation, заявили, что развертывание и внедрение новых, обусловленных пандемией рабочих инструментов существенно помогло взаимодействию сотрудников и коллективов.
  • При этом 80% считают, что их организации в течение года войдут в период гипер-инноваций и в результате поток генерируемых идей значительно вырастет.
Изменение совместной работы

В отсутствие личного общения сотрудники нашли новые способы связи, которые, по словам респондентов отчета, существенно улучшают совместную работу сотрудников и коллективов и способствуют росту инноваций.
  • 93% опрошенных уверены, что в результате расширения цифрового сотрудничества учитывается больше разнообразных мнений и появляется больше новых идей.
  • 80% респондентов заявили, что они сами увеличили число креативных предложений во время пандемии.
Новые точки роста

В опрошенных организациях, где прежде основными драйверами были такие традиционные механизмы, как привлечение новых заказчиков, выход на новые рынки и дополнительные маркетинговые мероприятия, считают, что за последний финансовый год практически половина роста обусловлена инновациями и, в частности, следующими факторами:
  • внедрение новых технологий — 16%;
  • новые продукты и сервисы — 14%;
  • новые методы работы — 14%;
  • появление новых клиентов и заказчиков — 12%;
  • расширение и выход на новые рынки — 12%;
  • дополнительные маркетинговые мероприятия — 11%;
  • новые партнеры — 10%;
  • слияния и приобретения — 4%.
Чтобы использовать этот тренд, бизнес-лидеры переносят акцент на новые продукты и услуги. 69% опрошенных заявили, что в ближайшие 12 месяцев нарастят инвестиции в новые разработки, 28% сохранят их текущий уровень и лишь 3% планируют сокращение.

«Инновации не бывают случайными, — сказал Минахан. — Компании, которые используют соответствующие технологии и рабочие модели для максимального повышения эффективности сотрудников, смогут стимулировать инновации и получать преимущества, представленные в нашем отчете».

Методика исследования

Отчет о состоянии инноваций Era of Hyper-Innovation исследует креативную и совместную работу в условиях гибридной трудовой модели, а также роль технологий в стимулировании инноваций. В 2021г. Citrix совместно с агентствами Man Bites Dog и Coleman Parkes Research провела независимое исследование мнений, опросив 1200 бизнес-лидеров (должности респондентов: исполнительный директор, финансовый директор, директор по маркетингу, директор по технологиям, директор по операциям, управляющий директор). Распределение респондентов по странам: США — 400, Великобритания — 200, Франция — 200, Германия — 200, Нидерланды — 200. Опрос проводился в следующих секторах: финансовые услуги, здравоохранение и медико-биологическая отрасль, технологические компании, профессиональное обслуживание, производство и розничная торговля.
Похожие статьи