Сбер и Совет Европы договорились о сотрудничестве

11.11.2021
Сбер присоединился к партнерству Совета Европы с цифровыми компаниями. Официальная церемония состоялась на международной конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey 10 ноября.

Для участия в ней в Москву прибыл заместитель Генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге. Стороны планируют обмениваться информацией, мнениями и лучшими практиками, а также развивать взаимодействие и партнерство в высокотехнологичных сферах.

Формат партнерства Совета Европы с ведущими технологическими компаниями мира учрежден в 2017 году и представляет собой платформу для сотрудничества и консультаций Совета Европы с бизнесом по конкретным проектам в сфере новых технологий. Его цель — способствовать обмену опытом и взглядами по гуманитарным вопросам повестки Совета Европы в цифровой среде.

Подобные партнерские соглашения уже заключены Советом Европы с 14 ведущими мировыми технологическими компаниями, включая Google, IBM, Facebook (Meta), Microsoft, Apple и другие. От России в программе участвует Kaspersky Lab.

Приглашение вступить в программу партнерства Совета Европы с ведущими мировыми технологическими компаниями обусловлено важной ролью Сбера в развитии отрасли ИИ в России и его активным участием в обсуждении вопросов регулирования технологий ИИ в международных органах. Так, Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует совместное с Правительством РФ соглашение о развитии высокотехнологичной области «Искусственный интеллект». Представители банка участвуют в работе различных комитетов Совета Европы в качестве экспертов (один из них возглавил рабочую группу по проведению межгосударственных консультаций Спецкомитета по ИИ Совета Европы), а также входят в состав российских делегаций в других международных органах, обсуждающих вопросы регулирования технологий ИИ (ЮНЕСКО, ОЭСР, ISO и так далее).

Похожие статьи