Анонсирована новая версия отечественной ОС AlterOS

15.11.2021
ГК АЛМИ, отечественный разработчик и интегратор ПО готовит к выходу новый релиз собственной операционной системы AlterOS. Команда проекта работает над рядом обновлений, которые коснутся таких ее составляющих, как визуальная часть, интерфейс, улучшение и оптимизация работы с системой.

В основе обновленной версии AlterOS лежит ядро Linux 4.18. В данной версии произведен перевод ядра на более защищённые от переполнения буфера варианты функций распределения памяти, реализованы обработчики для быстрой блокировки и перенаправления пакетов. Изменены настройки для включения защиты от переполнения стека - теперь автоматически включается наиболее действенный механизм защиты, доступный для текущей конфигурации. Улучшена поддержка загрузки Secure Boot, поддержка памяти и обновлен менеджер сети NetworkManager. Расширены возможности по анализу сбоев при помощи Crash dump и поддержки нового оборудования. Дополнена возможность установки операционной системы на современные носители информации, а также улучшен планировщик процессов. Изменен интерфейс управления брандмауэром, и обновлены возможности для синхронизации времени по NTP протоколу.

Обновленная версия AlterOS будет содержать в своих репозиториях новые версии популярных и необходимых приложений среди них:

  • Редакторы текста, табличные редакторы, графические редакторы;

  • Браузеры;

  • Почтовые приложения;

  • Средства печати и сканирования документов;

  • Приложение для защиты SSH от подбора паролей;

  • Сервер мониторинга;

  • Веб-серверы;

  • Клиент удаленного подключения.

Станислав Орлов, технический директор ГК АЛМИ: «Благодаря этим обновлениям AlterOS станет еще более функциональной, защищенной и стабильной. Продукт полностью интегрируется как с отечественным, так и с зарубежным ПО и средствами криптографической защиты, и в настоящее время успешно используется во многих промышленных предприятиях и госучреждениях. Использование AlterOS позволяет соответствовать заявленным принципам информационной безопасности и полностью отвечает задачам перехода на использование российского программного обеспечения».

Похожие статьи