Как снизить расходы компании за счет перехода в облако

18.11.2021
Павел Вальчиско (Pawel Walczysko), менеджер по продажам облачных решений компании AMD в Северной Европе, рассказывает о многочисленных преимуществах, которые могут получить предприятия, перейдя на облачные технологии.

Бесчисленному количеству организаций пришлось ускорить реализацию своих планов цифровой трансформации в результате глобальной пандемии и последовавшего за ней массового перехода на удаленную работу. Отчёт правительства Великобритании показал, что предприятия быстро инвестируют в технологии, которые позволяют трансформировать не только рабочий процесс, но и виды взаимодействия сотрудников. Такие технологии, включая облачные системы, были названы «необходимыми для выживания бизнеса».

Однако некоторые компании по-прежнему опасаются переносить свои цифровые активы в облако. В условиях устоявшейся инфраструктуры и собственных ИТ-отделов, обеспечивающих налаженную работу компании, некоторым руководителям бывает трудно понять преимущества внедрения облачных технологий. Существует большое количество компаний, которые до сих пор пользуются устаревшей ИТ-системой.

Несмотря ни на что, глобальная пандемия выдвинула на передний план важность облачных решений. Облачное программное обеспечение дало возможность целым рабочим коллективам работать удаленно с минимальными перебоями. Кроме того, перенос ИТ-ресурсов и локальных приложений в облачную среду позволил предприятиям гибко увеличивать, либо сокращать масштабы работы, чтобы лучше справляться с изменчивыми условиями.

Переход на облачные технологии практически неизбежен для тех, кто его ещё не осуществил. Условия глобальной пандемии стали беспрецедентным стимулом для изменения рабочего пространства. Несомненно, такие перемены могут показаться пугающими, особенно с точки зрения затрат, но на самом деле облачные технологии могут помочь сократить расходы компаний.

Итак, как именно облачные системы могут повлиять на снижения затрат предприятия?

Отсутствие вложений в установку

Центры обработки и хранения данных часто дорогостоящи с точки зрения оборудования, обслуживания и персонала. В отличие от них, облачные системы зачастую гораздо доступнее. Отчёт правительства Великобритании показывает, что в большинстве случаев облачные системы обеспечивают лучшее соотношение цены и качества, чем локальные технологии.

Когда компании только начинают переходить на новую систему, они просто выбирают услуги по параметрам, подходящим для их бизнеса: количество пользователей, объем хранилища и функции. Поскольку все потребности в инфраструктуре могут быть удовлетворены поставщиком облачных услуг за фиксированную стоимость, никаких предварительных инвестиций не требуется. Конечно, каждая компания уникальна и требует тщательного взвешивания плюсов и минусов такого перехода. Несмотря на это, как правило, они приходят к выводу, что переход на облачные технологии позволяет добиться впечатляющей экономии. При переводе центра обработки данных к облачному провайдеру предприятия платят в среднем лишь десятую часть стоимости.

Расходы на обслуживание также будут ниже. Облачный провайдер — это как ещё одна коммунальная служба. Все расходы на обслуживание уже отражены в платежах, будь то траты, связанные с оборудованием, программным обеспечением, инфраструктурой, мониторингом или обслуживанием.

Увеличение продуктивности

Облачные решения позволяют компаниям стать более гибкими и увеличить кооперативную работу коллектива, а исследования показали, что это положительно влияет на производительность. Данные Бюро Национальной Статистики Великобритании (Office for National Statistics, ONS) показывают, что использование планирования ресурсов предприятия и инструментов управления взаимоотношениями с клиентами в облаке связано с повышением производительности примерно на 25%.

Переход в облако не только позволяет сотрудникам эффективно работать удалённо (что никогда не было так важно, как в 2021 году), но размещение приложений и данных в Интернете также означает, что компании фактически создают виртуальный офис. И этот офис путешествует вместе со своими сотрудниками, где бы они ни находились. Миграция в облако также позволяет предприятиям получить доступ к талантам по всему миру. Компании даже становятся бизнесами, не привязанными к определенному месту.

Кроме того, переход в облако может значительно сократить время простоя, особенно если компании выбирают многолокационную или многооблачную среду. По сравнению с традиционным способом хранения и обработки данных, облако помогает предотвратить дорогостоящие и деструктивные простои и инциденты, связанные с потерей данных.

Отсутствие ИТ-команды в штате

Несмотря на то, что некоторых может испугать перспектива передачи контроля над ИТ-инфраструктурой сторонней компании, деньги, которые можно в результате сэкономить, скорее всего сделают это решение более легким.

Когда компании переходят на облачные технологии, часть стоимости идёт на расходы провайдера на персонал — и это, как правило, гораздо меньшая сумма, чем если бы вся эта работа выполнялась внутри предприятия. Это не означает, что обязательно нужно сокращать имеющийся персонал. Руководители смогут эффективно улучшить работу своего ИТ-отдела, направив сотрудников в другие сферы бизнеса. Это, несомненно, поможет улучшить общие показатели компании.

Улучшение защиты данных

В эпоху, наступившую вместе с пандемией коронавируса, безопасность вызывает бо́льшее беспокойство, чем когда-либо прежде. Не только утечки и потери данных могут иметь глобальные последствия для организаций (как с финансовой, так и с репутационной точки зрения). Вместе с этим в последние месяцы резко возросло число киберпреступлений, поскольку преступники пытаются использовать коронавирус как преимущество в своих атаках. Сотрудники работают на ноутбуках в домашних сетях, и, в связи с этим, популярность фишинговых атак возросла. Такие атаки стали самой распространенной угрозой кибербезопасности. Помимо всего, сейчас растёт количество случаев заражения устройств вирусами-вымогателями.

Переходя на облачные технологии, компании помогают обеспечить защиту критически важных данных с помощью самых современных средств безопасности. Доступ к данным в облаке будет возможным даже в случае выхода их строя аппаратного обеспечения. Кроме того, как правило, облако предлагает самые современные средства защиты, которые часто отсутствуют в старых, традиционных центрах обработки данных.

Облачные провайдеры обычно предлагают множество встроенных функций безопасности, таких как аналитику безопасности, периодические обновления и сквозную видимость, что помогает снизить угрозу случайных или преднамеренных нарушений.

Сокращение расходов на облако с помощью процессорных технологий

Такие технологии серверных процессоров, как AMD EPYC 3-го поколения, могут помочь ещё больше снизить расходы компаний. Уникальная разработка EPYC обеспечивает самую высокую производительность среди всех серверных процессоров.

Более того, с графическим ускорителем AMD Radeon Instinct M100 потенциал производительности и экономии может стать еще больше. M100 — это самый быстрый в мире ускоритель для искусственного интеллекта и глубинного обучения. Он обеспечивает исключительную вычислительную производительность и производительность/Ватт для ускорения машинного обучения и высокопроизводительных вычислений (HPC).

Почему сейчас самое время переходить на облачные технологии

Хотя переход в облако всё ещё может пугать, очевидно, что миграция улучшит операционную производительность и гибкость, масштабируемость рабочих нагрузок, безопасность, а также, что самое главное, снизит издержки на ИТ. Облачные системы позволяют организациям обменять капиталовложения, связанные с физическими серверами и центрами обработки данных, на временные расходы. Они также предоставляют предприятиям поддержку и гибкость, которые критически необходимы для внедрения инноваций.

Компании могут даже начать получать выгоду от облачных технологий. Этого можно добиться, продолжая эксплуатацию активов в существующих локальных средах, но включив приложения в модель гибридного облака. При внедрении облачных технологий не обязательно следовать принципу «всё или ничего».

Похожие статьи