Разработаны рекомендации по поддержке IDN-доменов в гостендерах

02.12.2021
Российская рабочая группа по универсальному принятию и проект Поддерживаю.РФ разработали предложения по включению требований о поддержке доменных имен и адресов электронной почты с символами кириллицы в контрактную и тендерную документацию.

На покупку и разработку ПО в соответствии с Федеральным законом N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Документ предлагает формулировки требований по поддержке универсального принятия при составлении контрактной или тендерной документации на закупку или разработку программного обеспечения в случае, если техническим заданием предусмотрен функционал обработки кириллических доменных имен или адресов электронной почты.

Как рассказала руководитель проекта Поддерживаю.РФ Мария Колесникова, подготовленные предложения носят рекомендательный характер и не обязывают заказчиков программного обеспечения или онлайн-сервисов поддерживать кириллические доменные имена и адреса электронной почты и, тем более, использовать определенные технологии. При этом они помогают предусмотреть постановку такой задачи, если она потребуется в соответствующей документации, а также реализовать функционал по поддержке IDN и EAI согласно уже разработанным техническим рекомендациям и стандартам (RFC).

«Мы наблюдаем постоянный рост интереса к поддержке кириллических доменов среди российских разработчиков и заказчиков, в первую очередь, окологосударственных проектов», - рассказала она.

«Разрабатывая этот документ, мы стремились помочь обеим сторонам (заказчику и исполнителю) при подготовке технических заданий для разрабатываемых программных продуктов четко сформулировать, что такое универсальное принятие и как именно необходимо поддерживать кириллические домены и почтовые адреса», - добавила Мария Колесникова.

Ознакомиться с полным текстом рекомендаций можно на сайте Российской рабочей группы по универсальному принятию: https://универсальноепринятие.рф

Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2020 году в ознаменование десятилетнего юбилея российского домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку кириллических доменных имен и адресов электронной почты в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами (IDN) и почтовыми адресами (EAI), включая стандарты и лучшие практики по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI.

Похожие статьи