Заблудившаяся в метели девушка и спасённый от собаки мужчина

02.12.2021
Операторы 112 приняли более 350 тысяч вызовов в ноябре

В Службу экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга за ноябрь текущего года поступило более 350 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». 

Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 стали ДТП – более 17 тысяч. Из них 450 сообщений поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях. 

Важно, что все звонки в Службу 112 бесплатные и доступны даже при нулевом балансе на телефоне. Для каждого вызова дополнительно определяется геолокация телефона, что может помочь в самых неожиданных ситуациях. В последний день осени, когда в городе бушевал снежный циклон, а операторы приняли максимальное за весь месяц количество вызовов, в Службу 112 позвонила девушка. Вечером она ехала домой привычным маршрутом по Московскому шоссе, но из-за дорожного затора навигатор повёл её в объезд по незнакомой улице. Как это обычно бывает, в самый неподходящий момент интернет на телефоне закончился, куда и как ехать дальше, она не понимала и приняла единственно правильное решение – позвонить в Службу 112. Оператор по геолокации телефона определил, где находится автомобиль, и помог заблудившейся девушке вернуться на знакомый маршрут.

Несколькими днями ранее в Службу 112 позвонила женщина, которая стала свидетелем того, как во дворе один мужчина натравливает на другого свою собаку. Практически одновременно в 112 поступил звонок с другого телефона, в котором слышался лай собаки и который по геолокации совпадал с адресом, указанным женщиной ранее. Оператор 112 сразу же направила эти сообщения на реагирование, полиция успела вовремя, никто не пострадал.

Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно 24/7. Любой человек в любой экстренной ситуации может набрать короткий номер «112» и ему обязательно помогут.