Cовместимость «Альт 8 СП» и «Пирамида 2.0»

20.12.2021
Компании «ИВК» и «Системы и Технологии» обеспечили совместимость защищенной операционной системы «Альт 8 СП» (разработка ИВК и «Базальт СПО») с информационно-вычислительной системой «Пирамида 2.0» (разработка «Системы и Технологии»).

Созданный комплекс обеспечивает технологическую и санкционную независимость самого «сердца» критической информационной инфраструктуры – интеллектуальных систем учёта электроэнергии, комплексного учёта энергоресурсов и диспетчеризации в промышленности, энергетике и ЖКХ.

«Понимание расходов – первый шаг к экономии. Затраты на электроэнергию и другие ресурсы составляют существенную долю в себестоимости продукции. Поэтому мы с коллегами из компании «Системы и Технологии» считаем очень важным обеспечить российские предприятия отечественным, технологически независимым программным комплексом, который помогает эффективно использовать ресурсы, повышая таким образом конкурентоспособность тарифов и продукции», – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК.

Работы по обеспечению совместимости «Альт 8 СП» и «Пирамида 2.0» выполнены в рамках масштабного проекта перевода цифровой инфраструктуры ПАО «Россети» на отечественные технологии, программные продукты и оборудование. На начальном этапе проекта было успешно проведено технологическое пилотирование (всестороннее тестирование) системы коммерческого учёта электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ), созданной на основе программного обеспечения «Пирамида 2.0». Система включена в состав Центра сбора и обработки информации ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» (г. Барнаул).

Центр построен на основе технологически независимого программно-аппаратного комплекса «МАРС». Это специальная разработка компании ИВК – Многофункциональная Аппаратно-независимая Ресурсоучетная Система для технологического сектора заказчика. «Пирамида 2.0» устойчиво работает со всеми компонентами ПАК «МАРС»: серверами с процессорами «Эльбрус-8С» под управлением ОС «Альт 8 СП», СУБД PostgreSQL, а также со средством криптографической защиты «ИВК Крипто» и межсетевым экраном «ИВК Кольчуга». Тестирование на совместимость провели специалисты ГК «Системы и технологии» и АО «ИВК» совместно с представителями ПАО «Россети Сибирь».

«Пирамида 2.0» — современный российский программный комплекс для автоматизированного учёта различных ресурсов, включая электроэнергию, тепло, воду, газ. Он способен служить ядром больших автоматизированных систем, включающих миллионы точек учёта и тысячи пользователей. Перечень поддерживаемого оборудования «Пирамида 2.0» включает широкий спектр типов приборов учёта энергоресурсов, контроллеров, концентраторов, УСПД отечественных и зарубежных производителей. Современные и безопасные технологии защиты информации. Система построена на современных технологиях защиты информации, она поддерживает режим безопасного соединения и обеспечивает разграничение прав на базе ролевой модели доступа пользователей. ПО «Пирамида 2.0» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ, регистрационный номер 1930.

«Альт 8 СП» — российская сертифицированная операционная система для серверов и рабочих станций. Она обеспечивает выполнение прикладных программ в защищенной среде, обработку, хранение и передачу информации. Сертифицирована Министерством Обороны России, ФСТЭК России и ФСБ России. Поддерживает 32/64-битные платформы x86, e2k и e2kv4 («Эльбрус») и различное оборудование. ОС «Альт 8 СП» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ, регистрационный номер 4305. С операционной системой совместим широкий круг российских программ из Единого реестра.

Похожие статьи