Проекту Росстандарта вручена премия на «Экспо-2020»

24.12.2021
Агентство «Полилог» представило совместный с Росстандартом проект на конкурсе «Время инноваций 2021».

Первая премия по направлению Digital Leaders Award в номинации «Проект года в госсекторе» категории «Транспорт и мобильность» вручена за пилотный проект по оцифровке взаимодействия Росстандарта с автопроизводителями для контроля за небезопасными транспортными средствами в России. Онлайн-сервис уже протестировали Volkswagen и Toyota. В проекте готовы участвовать все крупнейшие производители, реализующие автомобили в стране. В 2022 году 100% отзывных кампаний будут проходить в цифре, а оповещение владельцев машин о возможности бесплатного устранения производственного брака сократится до нескольких минут.

Росстандарт осуществляет надзор за соответствием выпускаемых в обращение автомобилей требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В ведомстве аккумулируются данные о небезопасных автомобилях, которые имеют производственные дефекты и должны быть отозваны для бесплатного ремонта автопроизводителями (дилерами). Чтобы повысить эффективность этих мероприятий, в 2020 году при участии агентства «Полилог» был запущен масштабный проект по оцифровке взаимодействия с автопроизводителями.

Активная стадия проекта пришлась на 2021 год, и результаты этой работы руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева представила на международном форуме Time of Innovations 2021 в Дубае, где 6-7 декабря встретились свыше 40 спикеров из шести стран. Форум состоялся в рамках деловой программы «Экспо-2020» – выставки всемирных технологических достижений. Совместный проект Росстандарта и агентства «Полилог» высоко оценили международные эксперты, а на церемонии вручения премии «Время инноваций 2021» в завершение форума проект был отмечен как лучший в сфере IT в госсекторе и стал лауреатом премии по направлению Digital Leaders Award.

В этом году в рамках пилотного проекта был разработан и запущен для Росстандарта прототип личного кабинета автопроизводителя, где уже идет сбор данных об отозванных автомобилях и фактах их ремонта. Инновационный онлайн-сервис успешно протестировали Volkswagen и Toyota. Готовность ежедневно передавать цифровые данные в Росстандарт подтвердили все крупнейшие автопроизводители, осуществляющие поставки на российский рынок, в том числе АвтоВАЗ, Renault, Mercedes, Volvo и другие, поскольку это значительно упрощает и ускоряет организацию ремонтных работ. Сейчас ведется их подключение к прототипу личного кабинета.

Похожие статьи