Группа «Россети» начала тестировать экзоскелеты Ростеха

28.12.2021
Группа «Россети» начала тестировать экзоскелеты Ростеха
Группа «Россети» получила первую партию промышленных экзоскелетов «РТ – Доверенные Платформы РК» Госкорпорации Ростех.

Оборудование предназначено для защиты здоровья сотрудников при больших физических нагрузках, а также для работы с габаритным инвентарем или в ограниченном пространстве.

Экзоскелеты не ограничивают свободу действий и могут эксплуатироваться со штатной спецодеждой. Они позволяют наполовину снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и снижают риск травм.

Комплексы будут использоваться в двух филиалах компании «Россети Ленэнерго»: «Кабельная сеть» и «Гатчинские электрические сети». По итогам тестирования, которое завершится в первом квартале 2022 года, будет принято решение о масштабировании решения.

«Поднимая груз в таком снаряжении, специалист чувствует лишь половину веса. В конструкции экзоскелета применяются композитные материалы и детали, напечатанные на 3D-принтере. Образцы уже прошли апробацию в условиях, приближенных к реальным. Сейчас идет этап пилотного внедрения и тестирования, по результатам которых будут приниматься решения о масштабировании проекта», - сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Экзоскелеты пройдут испытания в работах по заземлению воздушных линий электропередачи, при расчистке растительности на просеках, а также при переносе тяжелых материалов и инструментов.

«Применение промышленных экзоскелетов и других компонентов робототехники и сенсорики - важная составляющая комплексной работы по улучшению условий труда производственного персонала компании. В ходе пилотного проекта мы отработаем все возможные варианты использования экзоскелетов. Этот опыт ляжет в основу дальнейшего совершенствования этих устройств под нужды электросетевого комплекса», - отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

Похожие статьи