Мобильная ЭП в EOSmobile с продуктами Рутокен

24.01.2022
Мобильная ЭП в EOSmobile с продуктами Рутокен
Компании «ЭОС» и «Актив» по результатам проведенных испытаний подтвердили корректность совместной работы EOSmobile и ключевых носителей и смарт-карт Рутокен ЭЦП.

Компании «ЭОС» и «Актив» по результатам проведенных испытаний подтвердили корректность совместной работы в ОС Android корпоративного мобильного приложения EOSmobile для СЭД/ECM-системы «ДЕЛО» (разработчик «ЭОС») и ключевых носителей и смарт-карт Рутокен ЭЦП, в том числе на базе технологий NFC.  

Использование электронной подписи (ЭП) в EOSmobile, позволяет пользователю обеспечить юридическую значимость своих решений, а именно: подписывать с помощью электронной подписи поручение перед его отправкой на исполнение или файлы при визировании / подписании проекта документа. С прочими возможностями EOSmobile можно ознакомиться на сайте ЭОС.  

По результатам испытаний совместной работы в ОС Android корпоративного мобильного приложения EOSmobile для СЭД/ECM-системы «ДЕЛО» и устройств Рутокен интеллектуальные ключевые носители и смарт-карты Рутокен внесены в список рекомендуемых устройств для работы с EOSmobile (Android). В соответствии с подписанным компаниями «Актив» и «ЭОС» сертификатом EOSmobile (Android) совместимо и работает на устройствах под управлением операционной системы Android со следующими USB-токенами и смарт-картами:  

- Рутокен ЭЦП 3.0 NFC;

- Рутокен ЭЦП 2.0 2100 Type-C;

- Рутокен ЭЦП 2.0 3000 Type-C;

- Рутокен ЭЦП Bluetooth.  

Мобильное приложение EOSmobile предназначено для работы пользователей в системах электронного документооборота, разработанных ЭОС. Приложение EOSmobile также доступно на iOS и Windows.  

USB-токены и смарт-карты Рутокен – это полностью отечественные аппаратные ключевые носители и средства защиты информации, используемые для двухфакторной аутентификации и формирования электронной подписи. Устройства Рутокен используют в системах, где установлены высокие требования к безопасности информации, в том числе в СЭД/ECM-системах.  

Если у вас остались вопросы или есть пожелания/ предложения пишите на почту support@eos.ru.

Андреев Артем, начальник отдела проектирования корпоративных мобильных приложений компании «ЭОС»: «в приложении EOSmobile мы предлагаем нашим пользователям широкий спектр возможностей, в том числе использование ЭП как непосредственно на устройстве (контейнер с сертификатом и ключом загружается удаленно), так и с помощью токена/смарт-карты Рутокен. Это позволяет каждому из наших пользователей подобрать для себя оптимальное и комфортное решение».  

Дмитрий Горелов, директор по развитию Компании «Актив»: «Уровень значимости систем ЭДО для бизнеса возрастает с каждым годом. Этим системам современные организации доверяют свои ключевые процессы, критические данные. Вместе с нашим давним партнером, компанией ЭОС, «Актив» вдумчиво и планомерно работает над тем, чтобы дать пользователям чувство уверенности в безопасности своих данных, ресурсов при работе в системах ЭДО, в том числе с электронной подписью на мобильных устройствах».