Образовательная платформа Teachbase интегрировала Tin Can API

02.02.2022
Образовательная платформа Teachbase интегрировала Tin Can API
Платформа дистанционного обучения компании Teachbase теперь поддерживает стандарт электронных курсов Tin Can API (xAPI). Запуск курса в этом формате позволит организатору более детально отслеживать учебный опыт пользователя, а также не зависеть от места расположения файлов.

Для предыдущей версии стандарта xAPI — SCORM требуется LMS, чтобы запустить и хранить курс, а также фиксировать и отображать результаты обучения. Кроме того, SCORM предоставляет по ученику ограниченную аналитику. Из параметров доступны: статус завершения курса, успешность, баллы по итогам тестов и заданий.


Особенность xAPI в том, что он позволяет глубже оценить опыт пользователя, например, узнать сколько времени он провел, изучая презентацию или читая материал, на какие кнопки или изображения чаще нажимал, какие задачи были трудновыполнимыми и т.д.


Прохождение курса, созданного в стандарте xAPI, не зависит от браузера, наличия подключения к интернету и обучающей системы. Кроме того, все данные процесса записываются в независимую от LMS базу данных (LRS), которая принадлежит организатору обучения. LRS получает, хранит и возвращает информацию о результатах обучения. К ней можно подключать готовые решения для аналитики, не редко она уже содержит стандартные инструменты для анализа.


Платформы онлайн-обучения, поддерживающие пакеты xAPI, актуальны в условиях «удаленки» — в компаниях, которые развернули цифровое рабочее пространство и запустили для дистанционной команды курсы адаптации в рамках онлайн-онбординга, корпоративное обучение и не только. Используя данные об учебном процессе, руководители могут повышать качество материалов, их формат и подход.