Компьютерное зрение. Чем грозит неправильный выбор оптики?

03.02.2022
Компьютерное зрение. Чем грозит неправильный выбор оптики?
Компания-разработчик DANNIE group о том, с чего начинается разработка решений для компьютерного зрения и почему крайне важно правильно подобрать оптику.

Независимый дизайн-центр электроники уже произвел более ста тысяч устройств для компьютерного зрения, среди основных решений – это камеры слежения за водителем во время вождения, автоматическое слежение за ситуацией на дороге и др.

Команда разработчиков уверена, что именно с подбора решений для оптики начинается разработка девайса для компьютерного зрения. Выбор идеального сочетания чувствительного элементы (матрицы) и линзы является отправной точкой для дальнейшего проектирования. Ошибка в количестве мегапикселей или неподходящий угол обзора оптики могут сыграть плохую шутку в дальнейшей разработке и украсть ценный ресурс на переделку, доработку и "костыли".
 «Мы в DANNIE group, перед началом проектирования любой камеры, проводим масштабный анализ бизнес-задач и функций будущего устройства: место установки, необходимую дальность и качество снимаемых кадров, условия эксплуатации конечным пользователем», – рассказывает Виктор Викулов, руководитель направления Систем компьютерного зрения. «Это помогает нам на самых ранних стадиях определиться с оптикой разрабатываемого устройства, учитывая экономические и технологические аспекты».
Если клиентская задача стоит в определении крупных объектов, например автомобилей и препятствий на дороге, то возможно выбрать матрицу с меньшим разрешением. В то же время, для слежения за более детализированными объектами, например продукты на полке в ретейле, без матрицы с высоким разрешением не обойтись. Здесь важно продумать все детали.
Неприятным последствием неправильного выбора оптического узла может стать кратное повышение трудозатрат по разработке программного обеспечения. Безусловно, это существенно скажется на общей стоимости проекта.
«Каждая подобная задача – это интересный инженерный челлендж», – уверен Виктор.

 Сейчас DANNIE реализует несколько крупных проектов для компьютерного зрения, постоянно повышая свою внутреннюю экспертизу.
Одним из преимуществ компания считает налаженный контакт с фабриками-изготовителями, которые в кратчайшие сроки производят макеты оптических модулей, максимально приближенные к серийным образцам.

Похожие статьи