«Аквариус» запустил программу подготовки молодых специалистов

10.02.2022
Для привлечения молодых специалистов технических специальностей на стажировку и работу «Аквариус» разработал программу, названную «Больше, чем старт».

По данным Минцифры, в настоящее время дефицит ИТ-кадров в России составляет от 500 тыс. до 1 млн человек, и, как прогнозируют эксперты, может увеличиться до 2 млн к 2027 году. ИТ-специалисты, занимающиеся технической поддержкой и развитием новых сервисов, востребованы в банках, у ритейлеров, телеком-операторов и в крупных холдингах с масштабными ИТ-экосистемами.

Одновременно с этим государство стимулирует развитие отечественной микроэлектроники. Это формирует потребность в инженерах-разработчиках системных плат и других электронных компонентов, количество которых на российском рынке сильно ограничено. Дефицит ИТ-специалистов заставляет лидеров рынка участвовать в подготовке молодых инженеров. Так возникла программа по привлечению и обучению молодых специалистов компании «Аквариус».

«Потребность в IT-специалистах постоянно растет и опережает рынок труда в целом. В связи с набирающей темпы цифровизацией в рабочей силе нуждаются не только IT-компании, но и другие отрасли, для которых актуальным остается вопрос практической подготовки. Очень важно создать условия, при которых должен произойти переход к практической деятельности. Мы поддерживаем и продвигаем инициативы по подготовке специалистов для реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и «Развитие кадрового потенциала IT -отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Они нацелены на выработку цифровых навыков и повышение IT-компетенций», - отметила Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя Правительства Ивановской области.

«Аквариус» работает на отечественном ИТ-рынке уже 32 года и располагает собственным производственным комплексом международного уровня в городе Шуя. В компании параллельно ведутся 72 проекта разработок разной степени сложности – от клиентских устройств (ПК, моноблоков, ноутбуков, планшетов, КПК) и широкого спектра серверного оборудования до специализированных устройств и компонентов. Технические специалисты Центра разработок компании проектируют материнские платы, платы расширения, электронные модули, корпуса, системы охлаждения, элементы критической информационной инфраструктуры (КИИ) и разрабатывают встраиваемое микропрограммное обеспечение.

На данный момент в штате компании в Москве работают 248 инженеров, 173 из которых - в Центре разработок компании. Примечательно, что с 2019 года компания уже увеличила штат инженеров-разработчиков в 2 раза и в 2022 году ведет дополнительный набор. Мы создаем новые рабочие места и нуждаемся в молодых специалистах. В нашу команду требуются инженеры-схемотехники, инженеры-разработчики, технологи и технические специалисты.

Для привлечения молодых специалистов технических специальностей на стажировку и работу «Аквариус» разработал программу, названную «Больше, чем старт».

Это система поиска и обучения студентов, с которыми работают лучшие специалисты компании, имеющие большой опыт в своей сфере и готовые делиться накопленными знаниями. Также это система наставничества: за каждым студентом закрепляется руководитель, который дает задания, помогает справляться с возникающими трудностями и следит за выполнением задач. С первого же дня практиканты полностью вовлекаются в рабочий процесс и участвуют в выполнении сложных задач, ежедневно получая и отрабатывая новые знания. Программа работает как в Ивановской области, где находится производственный комплекс компании, так и в Москве, где располагается Центр разработок.

«Стажировка в компании «Аквариус» — это отличная возможность для студентов получить уникальные знания и применить их на практике под руководством профессионалов. Лучших стажеров трудоустраиваем в Центр разработок в Москве и на производственный комплекс в Шуе. Молодые инженеры получают востребованную специальность, видят результат своего труда и имеют возможность работать в одной из крупнейших компаний страны», – отметил Сергей Белкин, вице-президент, руководитель технической дирекции «Аквариус».

В программе «Больше, чем старт» четыре ступени.

  • Первая — это работа со школьниками. Для учеников 10-х классов Ивановской области организован курс лекций с привлечением экспертов производственного комплекса. Также специалисты завода проводят уроки «Технология» для школьников старших классов. Ребята участвуют в мастер-классах по сборке вычислительной техники и выполняют практические задания в рамках проектной деятельности. Такая работа позволяет познакомить школьников с российской техникой, дает им возможность окунуться в профессию и почувствовать себя инженерами, технологами и разработчиками. Программа рассчитана на популяризацию микроэлектроники, и в компании ожидают, что заинтересовавшиеся школьники свяжут свое будущее с этой отраслью. А после окончания вузов и колледжей придут на работу на наш производственный комплекс.

  • Вторая ступень - взаимодействие с колледжами и техникумами Ивановской области (Ивановским промышленно-экономическим колледжем, в т.ч. его Шуйским филиалом, Ивановским энергетическим колледжем, Ивановским радиотехническим техникумом, Шуйским многопрофильным колледжем). Компания участвует в ярмарках вакансий и организует дни открытых дверей на заводе. Данные мероприятия позволяют привлекать на производственный комплекс молодых специалистов для работы на автоматизированных линиях и сборочных конвейерах.

  • В рамках третьей ступени налажено сотрудничество с вузами Ивановской области (Ивановским политехническим университетом, Ивановским химико-технологическим университетом, Шуйским филиалом Ивановского государственного университета) и со столичными вузами, в которых ведется подготовка инженеров-технологов и технических специалистов (РТУ МИРЭА, МГТУ им. Баумана, НИУ МЭИ, МИСиС и Московским Политехом). Благодаря соглашению о сотрудничестве студенты вузов имеют возможность пройти практику в компании «Аквариус» в департаментах архитектурных и технических решений, технического менеджмента, департаменте проектирования, информационной безопасности и отделе архитектуры отраслевых и встраиваемых решений. Принять участие в интересных проектах и почувствовать себя частью команды разработчиков. А после успешного прохождения практики – устроиться на работу в компанию.

  • Четвертая ступень рассчитана на студентов-выпускников технических специальностей. Для них организована возможность пройти стажировку в Центре разработок и участвовать в текущих проектах компании. На данный момент в компании проходят стажировку специалисты из МАИ, РУДН, МГТУ им. Баумана, РТУ МИРЭА, РГГУ. Оплачиваемая стажировка длится 3 месяца, после успешного прохождения которой студент имеет возможность трудоустроиться в компанию в Центр инженерных разработок.

«Радиоэлектронной отрасли нужны специалисты высокой квалификации, предполагающей   достаточно узкую специализацию. Данных специалистов весьма сложно подготовить исключительно на студенческой скамье. Программа компании «Аквариус» — это создание молодых команд разработчиков, так необходимых отрасли.

Мы должны показать сегодняшним студентам, что социальные и карьерные лифты доступны им на родине, что здесь они могут приобщиться к решению самых амбициозных задач», - отметила Светлана Легостаева, генеральный директор консорциума «Вычислительная техника».

Похожие статьи