440 тысяч нарушений ПДД зафиксировано в Санкт-Петербурге

03.03.2022
Около 96% из них составили нарушения скорости и около 4% – проезд на запрещающий сигнал светофора.

Данные по количеству нарушений правил дорожного движения приводятся за февраль 2022 года.

За безопасностью на дорогах города следят более 600 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 120 – это специальные мобильные комплексы, установленные в городских автобусах и троллейбусах, которые фиксируют выезд на выделенные полосы. Напоминаем, что мобильные комплексы фотовидеофиксации, установленные в городском пассажирском транспорте, фиксируют движение по выделенной полосе и остановку/стоянку на ней. В 2021 г. зафиксировано более 23 тысяч нарушений ПДД. Большая часть из них – это стоянка/остановка на выделенной полосе (порядка 22 тыс. нарушений). Такие комплексы сейчас установлены в городском пассажирском транспорте, курсирующем в 12 районах города, в перспективе они заработают во всех районах.

Кроме того, до конца года в целом увеличится общее количество комплексов фотовидеофиксации: запланирована установка 300 стационарных комплексов и оснащение 17 аварийно-опасных перекрестков во всех районах города.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.