Чем заменить ушедшие IT-сервисы?

18.03.2022
Чем заменить ушедшие IT-сервисы?
Многие популярные и привычные нам IT-сервисы уходят с российского рынка, поэтому появилась острая необходимость в альтернативных вариантах.
Мы составили актуальный список сервисов и учли следующие важные факторы, а именно:
  • страну, предоставляющую и поддерживающую сервис + технологию предоставления (минимизируем риски прекращения доступа к ресурсу);
  • стоимость и валюту, в которой продукт тарифицирован;
  • функционал IT-решения, который не должен уступать зарубежных аналогам.
При составлении списка мы отталкивались от нужд микро и малого бизнеса и выделили те инструменты, которые будут особенно полезны именно им.

Mural вместо Miro

Несмотря на то, что Miro создан российскими разработчиками, продукт ориентирован на весь мир и тарифицирован в долларах. Недавно российские пользователи Miro получили сообщение о том, что им предоставили бесплатный доступ с возможностью редактировать шаблоны и добавлять пользователей. Отличная новость!

Но если вы все же ищете альтернативу, то предлагаем рассмотреть Mural. У них также представлены долларовые тарифы. Но в отличии от своего популярного собрата он позволяет бесплатно редактировать до 5 «фресок» и добавлять безлимитное количество участников, что может стать вполне подходящим решением для микро и малого бизнеса. Кроме того, у Mural отлично продуман UX/UI дизайн, поэтому приложением удобно и комфортно пользоваться.

Kaiten вместо Trello

Kaiten служит достойной заменой популярному Trello, которая помимо функционала привлекает возможностями интеграции с другими сервисами. Это отечественная разработка, поэтому тарифы представлены в рублях. Бесплатная версия по функционалу подойдет и микро и малому бизнесу, число пользователей не ограничено. У сервиса есть мобильная версия. Кроме того, в Kaiten можно импортировать данные из Trello и Jira, что не может не радовать пользователей.

Яндекс.Телемост вместо Zoom

Яндекс спешит на помощь! На этот раз для проведения видеоконференций. К существенным плюсам отнесем бесплатное пользование и наличие мобильной версии, к минусам – отсутствие возможности сделать постоянную ссылку (как в Zoom.) И если Zoom интегрирован с Google, то Телемост с Яндекс.Календарь и Яндекс.Почта.

Tilda вместо Wix

Конструктор сайтов Tilda обладает рядом преимуществ, среди которых отметим приятный ценник, возможность создать уникальный дизайн, собственную crm-систему и многое другое.

Нынешняя ситуация в сфере IT может изматывать и выбивать из колеи как предпринимателей, так и бизнес в целом. Но не время впадать в оцепенение — нужно адаптироваться и принимать решения.
Похожие статьи